8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли оплачивать департамент здравоохранения проезд к месту санаторного лечения?

Должен ли оплачивать департамент здравоохранения проезд к месту санаторно-курортного лечения?

Ситуация такая - ребенок инвалид, возраст 2 года, зарегистрирован и проживает во Владимирской области(не отказан от санаторно курортного проезда и лечения по ИПР). Находился на лечении в ФГБУ Ивановский НИИ материнства и детства имени В.Н. Городкова Минздрава РФ. Для продолжения лечения там была выдана санаторно курортная путевка в ФГБУ Детский ортопедический санаторий "Пионерск" Калининградской области, город Пионерский. При обращении в департамент здравоохранения Владимирской области для оформления талона №2( талон для оплаты проезда к месту лечения и обратно) департамент отказал в выдаче талона, ссылаясь на постановление правительства РФ от 29.12.2004 № 864 и приказ Минздрава и соц развития России от 5.10.2005 № 617. "Ввиду того , что путевка на санаторно-курортное лечение в санаторий "Пионерск" оформлена и выдана НИИ город Иваново, департамент здравоохранения администрации Владимирской области оформить талон № 2 не правомочен. Для оплаты проезда путевка должна быть выдана только Департаментов либо ФСС".

На сколько законны их действия и правы ли они, что мы должны оплачивать теперь полностью проезд сами?? В свою очередь департамент города Иваново по такой же путевке не отказывает в выдаче талона № 2 детям инвалидам проживающим на территории Ивановской области.

Показать полностью
, Андрей, г. Владимир
Анна Калмантаева
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Андрей!

Есть ли у вас на руках отказ в выдаче талона? Если, то можете обжаловать. Либо обратиться за разъяснениями по горячей линии Министерства здравоохранения.

Если у Вас есть возможность самим оплатить путевку, то сделайте это, а потом все расходы возложить на Департамент здравоохранения.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О государственной социальной помощи»

Статья 6.1. Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг
 

В соответствии с настоящей главой право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют следующие категории граждан:

9) дети-инвалиды.

В связи с чем, если у ребенка есть инвалидность, то можно получить бесплатную путевку за счет средств ФСС, также должны оплатить транспортные расходы

Ст. 6.2. Выше названного закона предусматривает набор социальных услуг:

1.1) предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, в санаторно-курортные организации, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 08.12.2010 N 345-ФЗ, в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

2. Правительство Российской Федерации утверждает перечень лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций, переченьмедицинских изделий, перечень специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, обеспечение которыми осуществляется в соответствии с пунктом 1 части 1 настоящей статьи, и порядки формирования таких перечней.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Длительность санаторно-курортного лечения в рамках предоставляемого гражданам набора социальных услуг в санаторно-курортной организации составляет 18 дней, для детей-инвалидов — 21 день, а для инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга — от 24 до 42 дней.

Порядок медицинского отбора и направление больных на санаторно-курортное лечение закреплено в Приказе Минзравсоцразвития № 256  от 22.11.2004 http://www.consultant.ru/docum...

Андрей, если есть вопросы, то прошу задавайте

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
686 ₽
Вопрос решен
Военное право
Должен ли я ее проходить в этом случае?
Доброе утро. У меня такой вопрос. Я перевелся с конца 2 курса на конец 1 курса другого вуза, который так же имеет гос аккредитацию на очную форму обучения. Вчера пришел в военкомат , принес справку с ректората о месте учебы и копию подтверждения о переводе. Мне назначили на завтра прохождение мед комиссии, обусловив это тем что срок обучения изменился на 1 год и для получения отсрочку нужно пройти комиссию. Должен ли я ее проходить в этом случае?
, вопрос №4097745, Ренат, г. Чебоксары
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Наследство
И должен ли я это им предоставлять?
Здравствуйте, моя мама умерла, у неё были кредиты в банках, в наследство я не вступаю, могут ли банки требовать с меня выписки и справки с её медецинского карты? И должен ли я это им предоставлять?
, вопрос №4095012, Дмитрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.04.2018