Должен ли оплачивать департамент здравоохранения проезд к месту санаторного лечения?

Должен ли оплачивать департамент здравоохранения проезд к месту санаторно-курортного лечения?

Ситуация такая - ребенок инвалид, возраст 2 года, зарегистрирован и проживает во Владимирской области(не отказан от санаторно курортного проезда и лечения по ИПР). Находился на лечении в ФГБУ Ивановский НИИ материнства и детства имени В.Н. Городкова Минздрава РФ. Для продолжения лечения там была выдана санаторно курортная путевка в ФГБУ Детский ортопедический санаторий "Пионерск" Калининградской области, город Пионерский. При обращении в департамент здравоохранения Владимирской области для оформления талона №2( талон для оплаты проезда к месту лечения и обратно) департамент отказал в выдаче талона, ссылаясь на постановление правительства РФ от 29.12.2004 № 864 и приказ Минздрава и соц развития России от 5.10.2005 № 617. "Ввиду того , что путевка на санаторно-курортное лечение в санаторий "Пионерск" оформлена и выдана НИИ город Иваново, департамент здравоохранения администрации Владимирской области оформить талон № 2 не правомочен. Для оплаты проезда путевка должна быть выдана только Департаментов либо ФСС".

На сколько законны их действия и правы ли они, что мы должны оплачивать теперь полностью проезд сами?? В свою очередь департамент города Иваново по такой же путевке не отказывает в выдаче талона № 2 детям инвалидам проживающим на территории Ивановской области.

, Андрей, г. Владимир
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Андрей!

Есть ли у вас на руках отказ в выдаче талона? Если, то можете обжаловать. Либо обратиться за разъяснениями по горячей линии Министерства здравоохранения.

Если у Вас есть возможность самим оплатить путевку, то сделайте это, а потом все расходы возложить на Департамент здравоохранения.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О государственной социальной помощи»

Статья 6.1. Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг

В соответствии с настоящей главой право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют следующие категории граждан:

9) дети-инвалиды.

В связи с чем, если у ребенка есть инвалидность, то можно получить бесплатную путевку за счет средств ФСС, также должны оплатить транспортные расходы

Ст. 6.2. Выше названного закона предусматривает набор социальных услуг:

1.1) предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, в санаторно-курортные организации, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 08.12.2010 N 345-ФЗ, в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

2. Правительство Российской Федерации утверждает перечень лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций, переченьмедицинских изделий, перечень специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, обеспечение которыми осуществляется в соответствии с пунктом 1 части 1 настоящей статьи, и порядки формирования таких перечней.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Длительность санаторно-курортного лечения в рамках предоставляемого гражданам набора социальных услуг в санаторно-курортной организации составляет 18 дней, для детей-инвалидов — 21 день, а для инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга — от 24 до 42 дней.

Порядок медицинского отбора и направление больных на санаторно-курортное лечение закреплено в Приказе Минзравсоцразвития № 256  от 22.11.2004 http://www.consultant.ru/docum...

Андрей, если есть вопросы, то прошу задавайте