Могу ли я получить налоговый вычет при продаже/погашении облигаций в размере затрат сына на их покупку?

Сын (проживает за границей, налоговый не резидент) подарил мне облигации иностранного эмитента (котируются на европейском рынке), учитываются на моем счете в иностранном банке (живу в России, налоговый резидент). Могу ли я получить налоговый вычет при продаже/погашении облигаций в размере затрат сына на их покупку в 2015г.?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Александр!

Доходы от продажи ценных бумаг можно уменьшить на основании:

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2018)

Статья 214.1. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами и по операциям с производными финансовыми инструментами

12. В целях настоящей статьи финансовый результат по операциям с ценными бумагами и по операциям с производными финансовыми инструментами определяется как доходы от операций за вычетом соответствующих расходов, указанных в пункте 10 настоящей статьи.

В пункте 10 имеется для Вас один подходящий момент:

10) налог, уплаченный налогоплательщиком при получении им в порядке дарения акций, паев в соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса;

То есть с продажи облигаций Вы в праве уменьшить сумму дохода, только на сумму уплаченного налога при дарении (если такое имело место быть).