1052 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1052 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Может ли представитель банка на основании исполнительного листа арестовать счет должника?

Можетли представитель банка на основании исполнительного листа арестовать счет должника,если счет находится в другом банке без судебного пристова

30 Марта 2018, 13:54, вопрос №1951491
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4151
ответ
1708
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Да, может

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями
 

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Если ответ оказался от вас полезен, поставьте соответствующую оценку ответа (кнопки «плюс» и «минус» ниже)

30 Марта 2018, 13:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
381
ответ
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Султтан! Если исполнительный лист выписан в пользу банка, то представитель банка может предъявить его к исполнению в другой банк, где открыт ваш счет. Другой банк обязан принять данный лист к исполнению и принять меры по погашению сумм долга, если на остатке у вас достаточно средств. Но при этом, вам необходимо обратитесь в банк, куда направлен лист и написать заявление о снятии ареста со счета и уведомить, что списание производить в суммах, не превышающих 50% от поступлений. Какие средства зачисляются на этот счет? 

30 Марта 2018, 14:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иван
1474
ответа
439
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Горно-Алтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Султтан!

В вашем случае банк вправе это сделать. В силу требований Федерального  закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

30 Марта 2018, 14:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.