Является ли ограничением конкуренции указание запрета поставки транспортной компанией?

Если Заказчик указал в документации: поставка транспортной компанией запрещена, является ли это ограничением конкуренции?

, Наталья, г. Сальск
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Наталья!

Статья 458 ГК РФ устанавливает. Момент исполнения обязанности продавца передать товар.

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:
вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;
предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом.
2. В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.

Статья 510 ГК РФ. Доставка товаров.

1. Доставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки их транспортом, предусмотренным договором поставки, и на определенных в договоре условиях.
В случаях, когда в договоре не определено, каким видом транспорта или на каких условиях осуществляется доставка, право выбора вида транспорта или определения условий доставки товаров принадлежит поставщику, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота.
2. Договором поставки может быть предусмотрено получение товаров покупателем (получателем) в месте нахождения поставщика (выборка товаров).
Если срок выборки не предусмотрен договором, выборка товаров покупателем (получателем) должна производиться в разумный срок после получения уведомления поставщика о готовности товаров.

Как видим, вопрос о о способах доставки товара закон оставляет на усмотрение сторон, что вполне логично, так как Покупатель может быть заинтересован в получении товара именно от Продавца (а не от третьего лица), чтобы потом было проще решать вопросы с приемкой и качеством товара.

Стороны могут предусмотреть как условие, что передача Товара Продавцом Покупателю осуществляется в месте нахождения Покупателя, так и условие о том,  что доставка Товара до Покупателя осуществляется транспортом Продавца и т.д. В тоже время, Продавец может привлечь при таких условиях для исполнения своих обязательств перед Покупателем перевозчика, но по отношению к Покупателю перевозчик не будет выступать транспортной компанией, и в случае проблем с Товаром в дороге, перед Покупателем ответчать будет Продавец.

Я думаю, исключение условий доставки путем сдачи перевозчику не будет являться ограничением конкуренции.

Всего доброго!