Почему продавец при купле-продаже недвижимости указывает заниженную стоимость?

Здравствуйте , собираюсь купить недвижимость и нужна консультация, итак вопрос состоит в том ,что дом стоит 1800000, но мне сообщили ,что при покупке дома в договоре будет указана не та сумма за которую продают,а на 800 тысяч меньше, т.е. 1000000, но причину не объяснили,могу ли я узнать и получить подробный ответ на мой вопрос?!

, Анастасия, г. Орел

Причин основных 2 — первая — продавец не хочет платить налог на доходы физических лиц и при заключении договора на его условиях он применит вычет, точнее будет освобожден от уплаты налога, вторая причина в том, что если имущество стоит в 2 раза больше, недобросовестный продавец или иные заинтересованные лица могут признать сделку купли-продажи недействительной (не рыночный характер свидетельствует о злоупотреблении правом или кабальности сделки), при недействительности сделки Вы вправе потребовать назад только сумму, официально уплаченную — 1000000. Если не доверяете продавцу в полной мере, лучше на такие сделки не соглашаться.