8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положены ли льготы инвалиду 2 группы по зрению?

Добрый день. У меня такой вопрос. я проживаю с бабушкой инвалидом 2 группы, которой 90 лет, нахожусь по уходу за ней,тем самым не могу работать, еще со мной проживает несовершеннолетний ребенок. Положены ли нам льготы по оплате жкх?

, Светлана, г. Клин
Светлана Морозова
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Светлана, здравствуйте!

Надеюсь я понимаю Вас правильно, в настоящий момент Вы несете расходы по оплате коммунальных услуг в 100%-ом размере.

Вашей бабушке положены льготы. Сообщите, где Вы проживаете? Это информация важна для меня, т.к. полномочия по предоставлению мер социальной поддержки инвалидам передано в ведение органов государственной власти субъектов. Если я буду знать Ваше местонахождение, я сориентирую Вас куда следует обратиться с соответствующим заявлением.

Светлана, ваша бабушка не является ветераном ВОВ, может она ветеран труда? От этого зависит размер льготы.

Статья 160. Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг

1. Отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, могут предоставляться компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов.
2. Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг включаются в совокупный доход семьи при расчете субсидий, предоставляемых гражданам в порядке, установленном статьей 159 настоящего Кодекса.
3. Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Более того, считаю необходимым обратиться с заявлением о предоставлении субсидии по оплате за коммунальные услуги (это не льготы).

Статья 159. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

1. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее — субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом Российской Федерации. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

Буду рада дополнить консультацию полезной для Вас информацией.

С уважением, Морозова С.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Клин

проживаем г Клин. И скажите пожалуйста имеет ли значение то, что квартира в котрой проживает бабушка приватизирована не на нее?

Светлана, бабушка зарегистрирована по данному адресу?

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Положена ли скидка инвалидам 2 группы у нотариуса?
Здравствуйте! у меня вопрос:есть ли льгота инвалиду 2 группы у нотариуса? мы оформляем сделку купли продажи, у нотариуса. за договор купли продажи с нас взяли всю сумму, почему? мы прочитали закон "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.10.2017), там пишут что скидка должна быть 50 %, помогите в решении проблемы.
, вопрос №1812429, Екатерина, г. Геленджик
3 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Положены ли льготы инвалидам 2 группы, по приему их детей в детский сад?
Какие льготы есть у инвалидов 2 группы при устройстве их детей в дет сад? Например ,возможно выбрать наиболее Близкорасположенного? И оплата как происходит
, вопрос №1456246, Игорь, г. Екатеринбург
1 ответ
ЖКХ
Положена ли льгота инвалиду детства 2 ой группы на оплату приватизированной квартиры?
Положена ли льгота инвалиду 2 ой группы с детства, на оплату приватизированной квартиры? В квартире у нас прописано 2 человека.Квартиру мы приватизировали еще при Украине.
, вопрос №1412253, ДМИТРИЙ, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Положена ли льгота инвалиду 2 группы при оформлении автомобиля?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста будет ли льгота инвалиду 2 гр при оформлении автомобиля в Карачаево-Черкесии Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/614894/
, вопрос №1040041, руслан, с. Первомайское
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Льготы инвалиду 2 группы?
есть ли льгота инвалиду 2 группы при уплате штафов с камер ??? и льготы на транспортынй налог ? ивалид москвич , машина 140 лошадей
, вопрос №670183, иванов иван, г. Москва
1 ответ