Как можно мужу выписаться из СПб и прописаться к супруге?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, такая ситуация, у мужа прописка г. Санкт-Петербург, но проживает он постоянно в Нижегородской области вместе со мной. В начале марта ему нужно было подать заявление на замену паспорта по возрасту, но в связи с тем, что до настоящего времени он находится в командировке это не представляется возможным. Как ему выписаться из Питера и прописаться у меня, при условии, что паспорт просрочен?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Для того, чтобы зарегистрироваться по новому месту жительства, вашему супругу потребуется действительный паспорт и Ваше личное присутствие. Снятие с регистрационного учета и постановка производится в одном месте (по месту регистрации). Паспорт можно заменить не только по месту жительства, но и по месту пребывания, месту обращения.

Подробности ниже.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Ваш супруг может получить государственную услугу не только по месту жительства. Он может осуществить замену паспорта по месту фактического пребывания или по месту обращения (если конечно он не находится в труднодоступной местности, где оказание услуги невозможно).

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828
(ред. от 18.11.2016)
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

13. Для замены паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2008 N 220, от 07.07.2016 N 644)
паспорт, подлежащий замене;
две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.
14. Документы и личные фотографии, необходимые для получения или замены паспорта, граждане представляют в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно либо через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации, и личная фотография могут быть представлены гражданином в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Также Ваш супруг может подать заявление о замене паспорта в электронном виде через портал Госуслуги.

Важно:

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828(ред. от 18.11.2016)«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

Т.е. в течение указанного 30-ти дневного срока паспорт будет считаться действительным. В этот период можно встать на учет или снять с учета по месту жительства по старому паспорту.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
(ред. от 23.12.2016)
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

III. Регистрация граждан по месту жительства

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

5. Документами, удостоверяющими личность граждан Российской Федерации (далее именуются — документы, удостоверяющие личность), необходимыми для осуществления регистрационного учета, являются:
паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;
паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, до замены его в установленный срок на паспорт гражданина Российской Федерации;
свидетельство о рождении — для лиц, не достигших 14-летнего возраста;
паспорт, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, — для лиц, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Наталья, спасибо за вопрос. Сообщите, если Вам потребуется дополнительная консультация. Буду признательна за оценку.

С уважением, Морозова С.