Правомерно ли отсутствие ключей в ключницах у запасных выходов в учебном заведении?

Доброго времени суток)

В учебном заведении рядом с запасными выходами висят небольшие пожарные ключницы для ключей от этих выходов, у которых нужно продавить/разбить стекло, чтобы достать ключ в случае, например, пожара. Но ключи в этих ключницах отсутствуют. Также отсутствуют ключи на шкафах с пожарными кранами (там где гидранты). При этом и запасные выходы и шкафы с пожарными кранами закрыты - на них есть замки.

Хотелось бы узнать: правомерно ли это? имеет ли право администрация учебного заведения убирать эти ключи из ключниц? какими законами/нормами/гостами (или чем-то ещё) они руководствуются убирая ключи? если можно, то назовите, пожалуйста, законы/нормы/госты (или что-то ещё) согласно которым должна регулироваться данная ситуация.

, Владлен, г. Домодедово
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владлен.

Если речь идет об эвакуационных выходах, они вообще должны быть открыты.

СП 1.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы (с Изменением N 1)

4.2.7 Двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, вестибюлей и лестничных клеток не должны иметь запоров, препятствующих их свободному открыванию изнутри без ключа.
В зданиях высотой более 15 м указанные двери, кроме квартирных, должны быть глухими или с армированным стеклом.Лестничные клетки, как правило, должны иметь двери с приспособлением для самозакрывания и с уплотнением в притворах.
В лестничных клетках допускается не предусматривать приспособления для самозакрывания и уплотнение в притворах для дверей, ведущих в квартиры, а также для дверей, ведущих непосредственно наружу.
Двери эвакуационных выходов из помещений с принудительной противодымной защитой, в том числе из коридоров, должны быть оборудованы приспособлениями для самозакрывания и уплотнением в притворах.
Двери этих помещений, которые могут эксплуатироваться в открытом положении, должны быть оборудованы устройствами, обеспечивающими их автоматическое закрывание при пожаре.
Характеристики устройств самозакрывания дверей, расположенных на путях эвакуации, должны соответствовать усилию для беспрепятственного открывания дверей человеком, относящимся к основному контингенту, находящемуся в здании (ребенок, инвалид и т.п.).