Какой предусмотрен срок подачи апелляционной жалобы?

если дата решения суда в полном объеме 22 февраля 2018 года, а дата подачи апелляционной жалобы 26 марта 2018 года, не пропущен ли срок подачи жалобы?

, Рогожина Валентина, г. Самара
Антон Серов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Срок подачи одинаков, что по АПК, что по ГПК и составляет месяц с даты изготовления судом первой инстанции судебного акта в полном объеме.

В данном случаи срок начинает исчисляться с 23 февраля. Окончание срока соответственно 22 марта. Срок для подачи апелляционной жалобы пропущен.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Поскольку не уточняется, то и арбитражный процессуальный и гражданский процессуальный кодексы Российской Федерации исходят из месячного срока на апелляционное обжалование. По общему правилу, срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. Срок апелляционного обжалования пропущен и если заявитель апелляционной жалобы не ходатайствовал о восстановлении перед судом срока жалобы, жалоба подлежит возврату

Владимир Филюк
Адвокат, г. Самара

По общему правилу срок обжалования решения суда — один месяц со дня изготовления решения в полном объеме в мотивированной форме.

В том случае, если апелляционная жалоба подана с нарушением установленного срока подачи жалобы, то суд возвратит эту жалобу.

При подаче жалобы может быть заявлено ходатайство о восстановлении срока обжалования решения суда, если он пропущен по уважительным причинам.