Могу ли по истечении более полугода что-то предъявить управляющей компании?

Добрый день! По осени затопило квартиру с крыши. Есть повреждения внутренней отделки потолка и стен. В этот период я отсутствовала. А квартира пустовала. После обнаружения этой ситуации, звонила в УК, но никто не приехал засвидетельствовать акт затопления.

На данный момент состояние квартиры как было во время затопа так сейчас и остались следы затопления (отклеившиеся обои, следы протечек от воды на стенах и потолке, отслоение потолочного покрытия(окраска водоэмульсией)

Могу ли по истечению более полугода что-то предъявить управляющей компании?

, Мария, г. Кемерово
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Можете подать претензию с требованиями, также обратиться в суд.

В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Статья 200 Гражданского кодекса РФ:

.

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Мария!

Вам необходимо написать претензию в адрес управляющей компании. В претензии напишите свои требования, попросите возместить причиненный ущерб и выплатить вам денежные средства.

Претензию нужно составить в 2 (двух) экземплярах. На одном экземпляре нужно поставить штамп о принятии. Претензию можно отправить по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы имеете право требовать в суде оплаты денежных средств, компенсации  морального вреда.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня (ст. 196 Гражданского кодекса РФ).

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Вы можете обратиться за помощью по составлению претензии, искового заявления, документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».

Елена Зубарева
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Мария

Срок исковой давности — 3 года. У Вас есть возможность взыскать компенсацию с УК, если собрать и подготовить все необходимые документы.