Как мне сделать перерасчет по услугам ЖКХ, если не проживаю по адресу 8 лет?

как мне сделать перерлсчет по услугам жкх тк непроживали по адресу восемь лет? жко гововот что если нет счётчико то это напрасно! никакого перерасчета небудет! как на них воздействовать стоб списать долг

, Андрей, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Андрей!

Необходимо отметить, что с 01.01.2017 вступило в действие Постановление Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме».

На основании данного постановления перерасчет производится при предоставлении акта обследования на предмет установления отсутствия технической возможности установки индивидуального или общего приборов учета и документов, подтверждающих временное отсутствие потребителя.

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.
Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13)настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Но, так как действие нормативного акта вступило в силу с 01.01.2017, то за период до 31.12.2016 Вы вправе требовать перерасчета платы за коммунальные услуги.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей, в вашей ситуации — это  вопрос доказательств для суда, но прежде необходимо направить заявление о перерасчета, естественно, представив доказательства непроживаниян, после получения ответа — с  исковым заявлением  В суд-