Что нужно для выпуска одежды с логотипом учебного заведения?

Добрый день,можно ли выпускать одежду с логотипом университета и продавать её(не обязательно всем),а кто хочет?

Нужны ли,каких-либо разрешения на это?

Университет им.Г.ВПлеханова г.Иваново

, Евгений, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если логотип университета не зарегистрирован как товарный знак, то можно. В ином случае необходимо получать согласие правообладателя товарного знака:

Статья 1515 ГК РФ. Ответственность за незаконное использование товарного знака

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.
2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.
3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации…
http://www.consultant.ru/docum...

Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо большое

Здравствуйте, Евгений! Логотип университета, даже если он не является зарегистрированным товарным знаком, кто-то создал, т.е. у данного объекта интеллектуальной собственности имеется автор. Именно автор создал данный объект, имеющий уникальный дизайн. То есть данный логотип можно признать объектом авторского права. Согласно статьи 1259 ГК РФ,

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
литературные произведения;
драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
хореографические произведения и пантомимы;
музыкальные произведения с текстом или без текста;
аудиовизуальные произведения;
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
географические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии и к другим наукам;

другие произведения.

Для законного использования логотипа с целью нанесения его на одежду, Вам необходимо получить согласие его правообладателя. Уточнить, кому именно принадлежит исключительное право на данный логотип, Вы можете в университете.  Без получения согласия правообладателя, выраженного в виде заключения с Вами лицензионного договора, нанесение логотипа на одежду будет являться незаконным. Согласно статьи 1301 ГК РФ,

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

С уважением, Татьяна.