Как можно проверить, на что жена тратит алименты?

Добрый день! Мое имя Илья, у меня один ребенок который живет с бывшей женой. На меня возложили платить алименты, бывшая жена получает 15000 алиментов. С этих алиментов на ребенка можно сказать ничего не получает. На спортивные кружки плачу деньги я, летом ехать в лагерь плачу деньги опять я, ребенок большее время находится или у меня или у моих родителей. Когда я спрашиваю у жены денег чтобы она дала ребенку на что нибудь она отвечает у меня их нет. Можно что нибудь мне сделать чтобы она как то отсчитывалась за эти 15000 алиментов? или может я могу алименты перечислять на карту ребенка или еще какие нибудь варианты. но мне не нравится что она получает алименты а ребенку со всем ничего не дает.

, Иль, г. Костомукша
Дмитрий Левашов
Юрист, г. Череповец

Добрый день!
предоставлять отчет о расходах она не обязана.

но! Родитель, которого волнует вопрос о том, можно ли часть алиментов перечислять на счет ребенка должен знать, что такая возможность установлена законом. Согласно ст. 60 СК суд имеет право (не обязанность) по требованию лица, выплачивающего алименты, вынести решение о перечислении не более 50% суммы алиментов на счет в банке, открытый на имя несовершеннолетнего.
Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.
Если мой ответ Вам полезен -  оцените его. С Уважением, Д. Левашов

Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

Затраты на оплату спортивных кружков и отдыха в летнем лагере не включаются в состав алиментных платежей, также как и затраты не пребывание ребенка у родителей.

Бывшая супруга не обязана отчитываться о расходовании алиментов.

Вы можете перечислять деньги на карту ребенка. Расходование денег с карты осуществляется по согласованию в органом опеки. Однако такие платежи не будут зачтены в счет алиментов, так как получателем алиментов является мать ребенка.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Иль, здравствуйте!

Получателем и распорядителем алиментов на несовершеннолетнего ребёнка является тот родитель, с которым ребёнок проживает. Сами же денежные средства принадлежат ребёнку, и должны расходоваться соответственно их целевому назначению — то есть на содержание, обучение и воспитание ребёнка, о чём прямо указано в ст.60 Семейного кодекса РФ.

Вместе с тем иногда возникают ситуации, когда родитель (плательщик алиментов) не согласен с тем, что ВСЕ денежные средства поступают в распоряжение получателя алиментов. Например, когда размер алиментов значительно превышает потребности ребёнка, либо же имеются доказательства того, что получатель алиментов тратит их не на ребёнка, а на свои собственные нужды.

В этом случае родитель-плательщик в соответствии с п.2 ст.60 СК РФ имеет право обратиться в суд с требованием о перечислении части алиментов на счёт ребёнка в банке.

Рассматриваемая норма имеет официальное судебное толкование, в соответствии с пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»:

«В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.».

Это означает, что обращаться необходимо в суд, принявший решение о взыскании алиментов, потому что требование ставится об изменении порядка исполнения судебного решения.

Обращаться с заявлением необходимо уже имея открытый на имя ребёнка счёт в любом банковском учреждении.

Принимая решение об удовлетворении требования или отказе в нём, суд в первую очередь будет исходить из соблюдения интересов ребёнка, не допуская злоупотребления правом со стороны любого родителя.

В основном, причиной для изменения порядка выплаты алиментов является их нерациональное расходование тем родителем, которому они поступают.

Иль, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!