Каков порядок восстановления российского и загран паспортов в другом городе?

Здравствуйте. Помогите разобраться! Имею временную регистрацию в Санкт-Петербурге. Больше года нахожусь в Ленинградской области. Обнаружила потерю российского и загранпаспорта. Догадываюсь, где и когда могла потерять документы, поэтому уверена, что не кража. Нужно ли мне возвращаться в Санкт-Петербург, чтобы восстановить паспорт по месту временной регистрации, или можно как-то восстановить документы здесь? У меня в наличии снилс, свидетельство о рождении, электронные копии утерянных паспортов. Сколько времени это займет? Через 4 месяца заканчивается временная регистрация, нужно возвращаться продлевать.

, Мариам, г. Санкт-Петербург
Михаил Селезнев
Юрист, г. Касимов

Добрый день, Мариам.

При утере паспорта можно сразу обращаться в ближайший орган ФМС по месту Вашего нахождения.

Там Вам выпишут штраф 300 рублей за утерю паспорта. За получение паспорта нужно будет заплатить госпошлину 1500 рублей.

Необходимые документы для получения нового паспорта:

1) Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П, заполненное от руки или машинописным способом гражданином, лично обратившимся за получением паспорта;

2) Свидетельство о рождении;

3) Две личные фотографии (идентичные и соответствующие возрасту заявителя на момент подачи заявления о выдаче (замене) паспорта) в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора. Размер изображения овала лица на фотографии должен занимать не менее 70 — 80 процентов вертикального размера снимка. Размер изображения головы на фотографии должен составлять в высоту от 30 до 32 мм, в ширину от 18 до 22 мм. Изображение на фотографии размещается таким образом, чтобы свободное верхнее поле над головой составляло 5 (±1) мм;

4) Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте:

— Свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта);

— Свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии);

— Квитанцию об уплате государственной пошлины (вправе не представлять). Для оплаты государственной пошлины необходимо заполнить квитанцию с указанием реквизитов территориального подразделения МВД России по месту оказания (получения) государственной услуги.

5) Граждане, приобретшие гражданство Российской Федерации непосредственно на территории Российской Федерации, также представляют в подразделение по месту жительства, месту пребывания или месту обращения национальные документы, удостоверяющие их личность.Предъявленные гражданами документы, выполненные на иностранном языке, без дублирования в них записей на государственном языке Российской Федерации (русском языке), подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть нотариально засвидетельствована в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Восстановление паспорта при утере займет какое-то время. Конкретные сроки Вам укажут в органе ФМС. Если вам в этот момент нужен документ, который удостоверит вашу личность, то тогда следует оформить временное удостоверение. Для этого к пакету документов нужно будет добавить еще одно фото. Данный вид удостоверения личности оформляется автоматически при подаче заявления на восстановление паспорта. Достаточно будет просто сказать, что вы хотите его получить. Это не займет много времени. Его сделают сразу в этот же день.

Всего Вам доброго.

Мариам
Клиент, г. Санкт-Петербург

Михаил, спасибо!

А как быть с утерянным заграничным паспортом? Я выправляла его 8 лет назад, с постоянной регистрацией в другом городе. Теперь только временная регистрация, а нахожусь в Ленобласти. Могут ли мне отказать?

Заграничный паспорт РФ восстановить нельзя. Только делать заново.

Штраф за утерю заграничного паспорта РФ не предусмотрен.

Срок изготовления загранпаспорта при наличии постоянной регистрации по месту обращения составляет 1 месяц. При отсутствии регистрации или по временной прописке срок увеличивается до 4 месяцев. По любым техническим причинам эти сроки могут быть смещены.

Поэтому отказать они Вам не должны.

Желаю Вам больше не попадать в подобные ситуации.