8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как наказать соседей за нечистоплотное использование канализации?

Добрый день) мы проживаем на первом этаже пятиэтажного дома. Периодически (примерно раз в две-три недели) из-за засора канализационной трубы помещение туалетной комнаты подвергается затоплению, так как вся канализация оказывается у нас в квартире. можно произвести какие-либо действия (поставить ловушки на каждом этаже например) чтобы выяснить кто безобразничает, так как при прочистке вылавливают простыни, полотенца, носки, гигиенические прокладки, остатки салатов в полиэтиленовых пакетах и т.д.

, гиркина оксана, г. Астрахань
Светлана Морозова
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

Выявить безобразников — задача управляющей компании. Управляющая компания согласно действующему законодательству обязана обеспечить условия, при которых коммунальные услуги буду предоставляться качественно. Требования к качеству услуг установлены правилами предоставления коммунальных услуг гражданам. 

Если услуга предоставлена некачественно (например, засор канализации) или с перерывом, и, более того, вам причинен материальный ущерб (например, затопление), — сообщите о данном факте в управляющую компанию и составьте письменный акт (один экземпляр акта оставьте у себя на руках). На основании акта потребуйте перерасчета некачественной услуги и возмещения ущерба. Практика такова, управляющие компании не любят возмещать ущерб, тем более если их вины в этом нет (а вина соседа, который бросил в унитаз отходы потребления), поэтому у них возникает заинтересованность в том, чтобы исключить возникновение подобных ситуаций в будущем. 

Исключить возникновение подобных ситуаций в 100% случаях невозможно, но сократить их число вполне реально. Установка заглушек — процесс затратный и не практикуемый (дешевле прочистить канализацию). Но управляющая компания может и должна проводить профилактические беседы среди населения, затрагивать данные вопросы на собраниях собственников, размещать на информационных стендах и платежных документах памятки для жильцов. 

Оксана, спасибо за интересный вопрос. Сообщите, если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов. Буду признательна за оценку.

С уважением и пожеланием успехов, Морозова С.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Земельное право
Хоз блок построен с соблюдением отступов от соседей и было взято разрешение с подписями соседей у нотариуса о том что на своей земле я могу строится
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У нас зарегистрирован хоз блок до 30кв м. Можем ли мы поменять над ним крышу и сделать чердак с лестницей по наружней части хозблока. И не опасаться что его затребуют снести. Хоз блок построен с соблюдением отступов от соседей и было взято разрешение с подписями соседей у нотариуса о том что на своей земле я могу строится.
, вопрос №4092876, Елена Бабина, г. Москва
Защита прав потребителей
Как и куда надо обращаться чтобы виновного наказать
Моего ребёнка в лагере толкнул мальчик, она упала и рассекла себе лицо. Налажили 3 шва. Как и куда надо обращаться чтобы виновного наказать
, вопрос №4092660, Екатерина, г. Москва
Земельное право
Как сменить целевое назначение использования земли, например ижс на коммерческую для сервиса
как сменить целевое назначение использования земли, например ижс на коммерческую для сервиса
, вопрос №4092551, Пётр, г. Москва
Кредитование
Он мне не нужен, но банк требует заплатить проценты за якобы использование средств
Здравствуйте. Путём мошеннических действий был оформлен кредит в сбербанке. Деньги банк перевёл на карту. Ни договора, ни предварительных звонков от банка не было. Карту успела заблокировать. Хотела отказаться от кредита, т.к. он мне не нужен, но банк требует заплатить проценты за якобы использование средств. Как быть в такой ситуации? Спасибо
, вопрос №4092546, Анна, г. Нижнекамск
Дата обновления страницы 30.03.2018