8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель платить меньше МРОТ?

доброе утро! ситуация следующая: вышла из декрета. работаю в школе старшей вожатой. директор сообщила мне, что моя зарплата будет ровняться "голой" ставке (6049 рублей). правомерно ли это? может ли работодатель платить меньше МРОТ? если нет, то на какой закон мне сослаться?

, Галина, г. Белгород
Сергей Логинов
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 133 ТК РФ устанавливает, что работодатель не может устанавливать зарплату меньше МРОТ при условии отработки сотрудником целого месяца, с выполнением всего объема работы. То есть если не выполнен установленный объем работ, то фактический возможно уменьшение заработной платы ниже МРОТ. Но имейте ввиду, что если дойдет дело до суда, то вам как работодателю придется доказывать адекватность установленных норм. Ежемесячная заработная плата меньше МРОТ может быть, если человек заключил не трудовой договор, а договор подряда, либо возмездного оказания услуг. Обязательный МРОТ устанавливается только по трудовому договору. Зарплата ниже МРОТ при неполном рабочем дне также может выплачиваться. Необходимо учесть, что режим неполного рабочего времени определяется по соглашению между сторонами. А это означает, что с сотрудником предприятия сначала заключают дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором фиксируют условие его трудовой деятельности. Работодателем издается приказ, в котором он отражает условие работы сотрудника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Обязан ли истец платить алименты
Хочу узнать. 18летняя дочь учится в коледже. Обязан ли истец платить алименты. Или возможен ли решения вопроса о взыскания алиментов.
, вопрос №4094983, Вячеслав, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
Здравствуйте, отец (пенсионер с 2014года), работает по договору (неофициально). Собирается продавать по 1/2 части квартиры, вторую половину продает племянница. Квартира досталась в наследство, 1 сентября 2024 года, будет три года со дня смерти бабушки (три года владения квартирой). Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры? Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в договоре, за счет кадастровой стоимости ( на данный момент кадастровая стоимость 1,7 млн. Чтобы платить меньше налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости). Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
, вопрос №4094949, Елена, г. Воронеж
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, о штрафных санкциях. В октябре 2023 года закрыла ИП без работников (система налогообложения УСН, доходы), забыла сдать декларацию за 2023 г. Планирую до 25.04 сдать декларацию в налоговую. Какие штрафные санкции предусмотрены в отношении меня? Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г.?
, вопрос №4094930, Елена, г. Москва
Налоговое право
Придётся ли мне платить налог с продажи?
Такой вопрос. У меня отец покупал участок ИЖС в 2016 году. В 2021 году умер и участок в 2022 году перешёл мне в наследство. Сейчас я хочу продать его на 1 миллион, но кадастровая стоимость меньше. Придётся ли мне платить налог с продажи?
, вопрос №4094002, Полина, г. Иркутск
Исполнительное производство
Мой супруг погиб на СВО 7.04.24 при выполнении задачи у него кредитов нет они все на мне как мне поступить чтоб платить меньше или брать кредитные каникулы
Мой супруг погиб на СВО 7.04.24 при выполнении задачи у него кредитов нет они все на мне как мне поступить чтоб платить меньше или брать кредитные каникулы
, вопрос №4093449, Людмила, г. Пенза
Дата обновления страницы 30.03.2018