Будет ли договор действительным, если отправлен по электронной почте?

Частный инвестор просит перевести символическую сумму в знак доверия готов сам отправить договор будет ли договор действительным если отправлен по электронной почте

, Алексей, г. Барнаул
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Формально, если в самом договоре указана возможность подписания путем обмена электронными копиями до замены оригиналом — то да, вполне рабочий вариант, часто используемый в настоящее время.

Суд тоже может принять как доказательство, но стопроцентной гарантии нет, могут затребовать оригинал. так что лучше все озаботиться обменом оригиналами в ближайшее время.

Вообще схема выглядит похожей на мошенническую. Но это уже не юридический вопрос, вам решать.

Эльвира Абасова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Алексей! Если это будет обычный скан образ, то тяжело будет определить подлинность подписи и печати инвестора.
Но  в п.1. статьи 6 Федеральном законе от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи», документ, подписанный такой подписью, равнозначен документу на бумажном носителе, подписанному собственноручно."