8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно оформить наследство на квартиру, минуя родственника-инвалида первой степени родства?

Здравствуйте! Вопрос : дедушка хочет оформить наследство-квартиру на правнчку, которой 4 года, но у него есть дочь имеющая инвалидность 2 группы и два жилья. Можно это сделать в данном случае?Спасибо.

, Екатерина, г. Саратов
Сабина Камалутдинова
Сабина Камалутдинова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! он имеет право составить завещание на свое имущество

0
0
0
0
Эмилия Михалицина
Эмилия Михалицина
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день! В соответствии со ст. 1119 Гражданского Кодекса РФ дедушка имеет право составить завещание, определив в нем по своему усмотрению наследуемое имущество и наследников. Однако, данное право ограничено правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149 ГК РФ). Согласно данной статье нетрудоспособные дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (т.е. если бы завещание не было составлено). По данному поводу существуют разъяснения «О некоторых вопросах, связанных с применением отдельных норм гражданского законодательства и иных норм права, применяемых в нотариальной практике», подготовленные Федеральной нотариальной палатой. В ч. 5 данных разъяснений указано:

«Применительно к наследственным правоотношениям понятие нетрудоспособности дано в Постановлении Пленума Верховного Суда СССР от 1.07.1966 N 6 „О судебной практике по делам о наследовании“. Указанное Постановление к категории нетрудоспособных относит в том числе инвалидов I, II и III групп независимо от того, назначена ли названным лицам пенсия по инвалидности. По сведениям, имеющимся в Федеральной нотариальной палате, данное Постановление недействующим на территории Российской Федерации не признано.

Федеральный закон „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“ от 15.12.2001 N 166-ФЗ (статья 2, пункт 10) также относит к числу нетрудоспособных граждан инвалидов, независимо от их способности к трудовой деятельности.
Таким образом, из приведенных норм усматривается, что граждане-инвалиды признаются нетрудоспособными независимо от ограничения способности к трудовой деятельности.
Учитывая вышеизложенное, следует полагать, что наследник, являющийся инвалидом независимо от наличия ограничения способности к трудовой деятельности, имеет право на обязательную долю в порядке статьи 1149 ГК РФ.»

Нюансы, касающиеся удовлетворения права на обязательную долю в наследстве, определены в ч. 2 и 3 ст 1149 ГК РФ, но, предполагая, что у дедушки нет иного наследства, можно сделать вывод, что дочь получит 1/2 доли права собственности на квартиру. Однако, если правнучка проживает в данной квартире и будет указана в завещании, ее законные представители имеют право обратиться в суд для уменьшения размера обязательной доли или отказа в ее присуждении. Это право установлено ч. 4 ст. 1149 ГК РФ.

Если остались вопросы, пишите, постараюсь помочь! Всего наилучшего!

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Саратов

А дочь может отказаться от доли в пользу правнучки при вступлении?

Да, конечно. Согласно ст. 1158 Гражданского кодекса РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию. Заявление об отказе от наследства должно подаваться нотариусу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
Добрый день. Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
, вопрос №4090115, Нина, г. Липецк
Банкротство
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
, вопрос №4089738, Евгений, г. Иркутск
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Наследство
Через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
, вопрос №4087776, екатерина, г. Москва
Нотариат
Добрый день, можно ли переписать квартиру, купленную в браке, но оформленную на меня
Добрый день, можно ли переписать квартиру, купленную в браке, но оформленную на меня. Оформить на мужа.
, вопрос №4085744, Оксана, г. Бобров
Дата обновления страницы 30.03.2018