Как можно оформить наследство на квартиру, минуя родственника-инвалида первой степени родства?

Здравствуйте! Вопрос : дедушка хочет оформить наследство-квартиру на правнчку, которой 4 года, но у него есть дочь имеющая инвалидность 2 группы и два жилья. Можно это сделать в данном случае?Спасибо.

, Екатерина, г. Саратов
Сабина Камалутдинова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! он имеет право составить завещание на свое имущество

Эмилия Михалицина
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день! В соответствии со ст. 1119 Гражданского Кодекса РФ дедушка имеет право составить завещание, определив в нем по своему усмотрению наследуемое имущество и наследников. Однако, данное право ограничено правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149 ГК РФ). Согласно данной статье нетрудоспособные дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (т.е. если бы завещание не было составлено). По данному поводу существуют разъяснения «О некоторых вопросах, связанных с применением отдельных норм гражданского законодательства и иных норм права, применяемых в нотариальной практике», подготовленные Федеральной нотариальной палатой. В ч. 5 данных разъяснений указано:

«Применительно к наследственным правоотношениям понятие нетрудоспособности дано в Постановлении Пленума Верховного Суда СССР от 1.07.1966 N 6 „О судебной практике по делам о наследовании“. Указанное Постановление к категории нетрудоспособных относит в том числе инвалидов I, II и III групп независимо от того, назначена ли названным лицам пенсия по инвалидности. По сведениям, имеющимся в Федеральной нотариальной палате, данное Постановление недействующим на территории Российской Федерации не признано.

Федеральный закон „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“ от 15.12.2001 N 166-ФЗ (статья 2, пункт 10) также относит к числу нетрудоспособных граждан инвалидов, независимо от их способности к трудовой деятельности.
Таким образом, из приведенных норм усматривается, что граждане-инвалиды признаются нетрудоспособными независимо от ограничения способности к трудовой деятельности.
Учитывая вышеизложенное, следует полагать, что наследник, являющийся инвалидом независимо от наличия ограничения способности к трудовой деятельности, имеет право на обязательную долю в порядке статьи 1149 ГК РФ.»

Нюансы, касающиеся удовлетворения права на обязательную долю в наследстве, определены в ч. 2 и 3 ст 1149 ГК РФ, но, предполагая, что у дедушки нет иного наследства, можно сделать вывод, что дочь получит 1/2 доли права собственности на квартиру. Однако, если правнучка проживает в данной квартире и будет указана в завещании, ее законные представители имеют право обратиться в суд для уменьшения размера обязательной доли или отказа в ее присуждении. Это право установлено ч. 4 ст. 1149 ГК РФ.

Если остались вопросы, пишите, постараюсь помочь! Всего наилучшего!

Екатерина
Клиент, г. Саратов

А дочь может отказаться от доли в пользу правнучки при вступлении?

Да, конечно. Согласно ст. 1158 Гражданского кодекса РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию. Заявление об отказе от наследства должно подаваться нотариусу.