Абсолютно любое преступление особенной части можно совершить по мотивам ненависти или вражды?

Например, статья 172 УК РФ - Незаконная банковская деятельность. Ну... организовал подпольный банк, выдавал левые кредиты и т. д. при этом не имея на это лицензии.

А я вот допустим совершил это преступление по мотивам , например, идеологической ненависти и вражды ко всем, ну, например, к гражданам, которые пострадали в результате моей подпольной банковской деятельности. Был мотив, отягчающее обстоятельство - ст. 63 ч. 1 пункт е.

Допустим признался на допросе, что мотивом преступления была идеологическая ненависть и вражда.

Неужели это будет признано отягчающим обстоятельством, когда это известно только от меня на допросе, и когда это в таком завуалированном, не относящемся совершенно, нехарактерном каком-то преступлении (ну вот незаконная банковская деятельность)?

Уточнение от клиента

Именно вот совершал преступление такое вот, нехарактерное, отвлечённое совершенно, но по мотивам идеологической вражды к потерпевшим.

К примеру вот то, что наверное трудно кому представить — статья 176 Незаконное получение кредита. А вот я его получил незаконно, а мотив был именно идеологической и политической вражды например к гражданам всего государства, то бишь совершил хитрое преступление по таким мотивам. Сложно конечно это представить, но бывает же такое.

Вот будет ли здесь признано отягчающим обстоятельством то, что я признал, что получил кредит незаконно по мотивам политической вражды к гражданам государства (назло например государству, захотелось совершить преступление и по такому мотиву)?

, Владимир Доренко, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Допустим признался на допросе, что мотивом преступления была идеологическая ненависть и вражда.

Неужели это будет признано отягчающим обстоятельством, когда это известно только от меня на допросе, и когда это в таком завуалированном, не относящемся совершенно, нехарактерном каком-то преступлении (ну вот незаконная банковская деятельность)?

Доброго вам вечера, нет, скорее всего только вашего признания будет недостаточно, нужны будут ещё и доказательства