Правомерно ли на ИП подали в суд за дело двухлетней давности?

Всем доброго времени суток!

Сначала мне позвонил полицейский (участковый или кто не знаю). Спрашивал знаю ли я такого-то и что поступило заявление что я должен денег ему и все дела, "напишите расписку как было дело". Все, на пару месяцев тишина.

Теперь меня приглашают в суд.

Дело заключалось в разработке сайта. Заключали договор. В договоре описаны были условия оплаты. Первую часть (аванс) я получил и выполнил работы за эту авансовую часть. Материалы моей работы я ему передал и потом заказчик сказал что нет денег чтобы заплатить вторую часть и на этом мы прекратили сотрудничество.

Буду благодарен за ваши советы.

, Александр, г. Сочи
Роман Андриянчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В данном случае полиция абсолютно не причем, стандартные гражданско-правовые отношения. По тому как Вы описали ситуацию опасаться особо не стоит. Необходимо будет в суде представить копию договора, чтобы подтвердить порядок оплаты. Кроме того, Вы должны будете доказать факт частичного выполнения работ и передачи соответствующих материалов Заказчику, а истец, в данном случае Ваш Заказчик должен будет предоставить суду доказательства оплаты Вам всей или части предусмотренной договором суммы. Но а вообще советы сейчас можно давать только самого общего характера, поскольку Вы, насколько я понимаю еще не видели искового заявления, не знаете сути исковых требований и т. д.

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр, поскольку  В настоящее время дело находится в суде, я рекомендовала бы вам обратиться к адвокату который на месте ознакомится с материалами дела, объяснит ситуацию, оценит доказательства и определить стратегию защиты.Исходя из Ваших формулировки  давать вам совет не зная материалов дела — неблагодарное занятие

Инесса Шеховцова
Юридическая компания "Адвокатский кабинет Шеховцовой", г. Сочи

Александр, добрый вечер! Полностью согласна с ответом коллеги, что, не зная материалов дела- невозможно Вам дать дельный совет. Приходите с документами на консультацию, буду рада помочь! Мои телефоны: 89180088190, 89284573277