Ответственность врача или клиники

Прооперировали маму, выписали на 4-й день после операции. Последние 2 дня ее не осматривали и не делали перевязку, не промывали рану (там был гной) и не давали антибиотики.

Пошли к врачу в платную клинику. Сказали, что ее рано выписали, операцию сделали плохо: нитки дешевые/толстые, поэтому уже неделю их снимаем (каждый день ездим к врачу), рана гноится, возможно будет грыжа, тк плохо зашили. Мама теперь еле ходит, все болит, вообщем такой вопрос - какую-то ответственность несет врач (больница?), который делал операцию?

, qaa awe, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рана гноится, возможно будет грыжа, тк плохо зашили. Мама теперь еле ходит, все болит, вообщем такой вопрос — какую-то ответственность несет врач (больница?), который делал операцию?

qaa

Добрый вечер! согласно ст. 1068 ГК

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

т.е. за вред, причиненный некачественной медицинской услугой в данном случае несет ответственность (гражданско-правовую) медучреждение, если в действиях врача есть состав уголовного преступления ответственность несет врач т.к. уголовная ответственность для юрлиц УК РФ не предусмотрена. Что касается объема ГПО, то он определяется в соот. со ст. 1085 ГК

1. При причинении гражданину увечьяили ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

+ моральный вред

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Если вы полагаете, что ваше лечение должно еще продолжаться в больнице, обратитесь к главному врачу этого лечебного учреждения.

Если медицинский работник выписывает пациента стационара в отсутствие сведений о выздоровлении или улучшении самочувствия, нужно направить жалобу в Росздравнадзор и страховую компанию, полисом которой пользуется ваша мать. В страховую компанию можно также обратиться по телефону — они обычно интересуются подобными случаями, так как выписка недолеченного влечет повторную госпитализацию через короткое время и удорожание мед. услуг, которые оплачивает страховая компания.

А если ситуация экстренная – в прокуратуру и, в конечном счете, в суд.

Для ознакомления

Чтобы отстоять свои права, каждый человек может обратиться с иском в суд. Однако следует помнить, что Ваша претензия должна быть обоснована и подкреплена доказательствами в виде больничного листа, амбулаторной карты, результатов анализов, а также назначений.

Именно при помощи суда можно добиться возмещения ущерба, когда руководство поликлиники отказывается решать проблему мирным путем.

Материальная компенсация в пользу истца будет затребована с организации, в которой работает врач, поставивший неверный диагноз. После чего больница может взыскать данные средства с нерадивого работника.

Иск составляется в обычном порядке. Все необходимые документы прилагаются к нему.

Отделение полиции

В некоторых случаях халатность врачей приводит к значительным последствиям, описываемым как тяжкий вред, нанесение которого по неосторожности карается согласно 118 статье УК РФ.
Кроме того, причиной обращения в полицию может стать халатность (293 статья), несоблюдение принятых санитарно-эпидемиологических норм (236 статья) и утаивание неких обстоятельств, приведшее к ухудшению здоровья человека (237 статья).
Крайне редко встречаются случаи умышленного нанесения тяжелого вреда (111 статья).
О том, что Вас неправильно лечат, следует, также, сообщить в страховую службу, которая обеспечит проведение экспертизы.

Если ошибка была совершена врачом частной клиники, все вышеуказанные меры тоже применимы. Кроме того, Вы можете обратиться в отделение Роспотребнадзора, которое следит за работой всех предприятий и юридических лиц.
Правила составления жалобы

Фиксированного образца жалобы на врача  о неправильном диагнозе нет, поэтому назовем лишь несколько рекомендаций по ее составлению, которые позволят лаконично и точно изложить все факты:

Шапка заявления. Пишется, как принято, в правом верхнем углу листа. Здесь должны содержаться такие сведения: Наименования органа, в который направляется данная жалоба;
ФИО и должность лица, которому бумага адресована;
Личные данные, включающие ФИО, телефон и адрес;

В центре листа под шапкой необходимо указать названия документа: «Жалоба на врача» или «Претензия»;
Основная часть. Здесь нужно кратко и емко изложить ситуацию, по возможности сослаться на закон, который, по Вашему мнению, нарушен. Здесь же следует указать на имеющиеся доказательства;
Оформление требований (принятие мер в связи с халатным отношением к работе медперсонала, призвание к ответственности, наказание, возмещение ущерба);
Дата и подпись заявителя;
Список приложенных документов.
Правила составления иска в суд Вы можете найти в 131 статье ГПК РФ. В принципе, в нем будут содержаться те же сведения. Кроме того, необходимо будет указать на факт принятия досудебных мер, то есть на попытку урегулировать вопрос с администрацией больницы до подачи иска.

Ответственность врача и медучреждения за неправильный диагноз и лечение

К уголовной ответственности за ошибку в назначениях, приведшую к тяжелым последствиям для здоровья больного, и за преступную халатность врачей осуждают редко, и, как правило, такое дело получает широкий резонанс.

Согласно 2 части 118 статье УК РФ (Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности), лицо, ненадлежащим образом выполняющее свои профессиональные обязанности, может быть наказано разными способами:

Ограничение свободы (до 4 лет);
Принудительные работы (до года), дополненные в некоторых случаях запретом профессиональной деятельности на период до 3 лет;
Лишение свободы (до года) с запретом заниматься профессиональной деятельностью (до 3 лет) или без.Источник:http://ugolovka.com/prestuplen...

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

какую-то ответственность несет врач (больница?), который делал операцию?

если вина врача будет установлена, то возможно дисциплинарная ответственность. К тому же медучреждение обязана будет возместить вред в полном объеме. Необходимо сохранить все чеки, документы вашего обращения в платную клинику

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

4. Изготовитель (исполнитель) несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с использованием материалов, оборудования, инструментов и иных средств, необходимых для производства товаров (выполнения работ, оказания услуг), независимо от того, позволял уровень научных и технических знаний выявить их особые свойства или нет.

Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте!

В первую очередь надо обратиться к Федеральному закону №323. Врачи из бесплатных больниц подконтрольны Министерству здравоохранения РФ.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 98. Ответственность в сфере охраны здоровья

1. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, должностные лица организаций несут ответственность за обеспечение реализации гарантий и соблюдение прав и свобод в сфере охраны здоровья, установленных законодательством Российской Федерации.
2. Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.
3. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.
4. Возмещение вреда, причиненного жизни и (или) здоровью граждан, не освобождает медицинских работников и фармацевтических работников от привлечения их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если хотите защитить себя всеми имеющимися способами, начните с обращения к главному врачу больницы с требованием  возместить ущерб, понесенный в результате доплечения в связи с некачественным оказанием медуслуг, требованием наказать виновных лиц. В этом обращении укажите, когда проходили лечение, у какого врача, какой диагноз поставили, когда выписали, почему пришлось дополнительно обратиться в платную клинику. Прилагаете копии всех чеков, договора о платном оказании услуг в клинике. Ответить должны быстрее, чем если обращаться в вышестоящие органы. Далее, аналогичную жалобу для сведения формируете в Минздрав субъекта РФ. Кроме этого, направляете жалобу в прокуратуру с просьбой провести проверку на предмет соблюдения федерального законодательства о здравоохранении, проверить качество оказываемых услуг, обратиться в Ваших интересах в суд о взыскании материального ущерба и морального вреда(указывате, что в связи с некачественно проведенной операцией необходимо лечиться дополнительно, вся эта ситуация повлекла физические и моральные страдания). Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда(ст.1099 ГК РФ). Помимо этого, в обращении к прокурору укажите, что просите рассмотреть вопрос о привлечении у уголовной ответственности виновных лиц(как указали мои коллеги, можно рассмотреть в действиях врачей состав преступления, предусмотренный ст. 293 УК РФ).Если прокуратура откажет  в подаче искового заявления в защиту Ваших прав, то, подождав, пока придут ответы из инстанций, Вы можете обратиться в суд самостоятельно(полагаю, что Вам необходимо все равно взыскать деньги за доплечение вместе с компенсацией морального вреда). В доказательство Вы прилагаете обязательно меддокументы (отснимите сразу копии, в больницах любят терять карточку), акт служебного расследования(Минздрава, можно отснять в материалах проверки прокуратуры), все документы с платной клиники, ответы с прокуратуры, больницы, Минздрава. Ну а пока, здоровья Вам.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
Статья 151. Компенсация морального вреда
 Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Всего доброго. С Уважением, А. Лисенкова.

Мама теперь еле ходит, все болит, вообщем такой вопрос — какую-то ответственность несет врач (больница?), который делал операцию?

Алина Лисенкова

Врачи должны понести дисциплинарную ответственность, вплоть до увольнения.

Юрий Лыков
Адвокат

Добрый вечер! Для того, чтоб наступила ответственность врачей за вред и мучения, причиненные вашему близкому человеку, необходимо доказать, виновные действия персонала медицинского учреждения.

Вы пишите, что ее не осматривали и пр… Чем подтверждается (кроме слов пациента).

Для того, чтоб выдвигать, подобные обвинения у Вас в наличии, должно быть заключение судебно-медицинской экспертизы, которая бы указала, на то, что медицинская помощь, оказана ненадлежащим образом.

То есть, выявлена причина-следственная связь между текущим состоянием Матери  и действиями медицинского персонала.

Виды ответственности, которые могут быть: дисциплинарная, уголовная.

Успехов!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Больница несет гражданско-правовую ответственность, которая заключая в возмещении вреда, причиненного здоровью Вашей мамы и в компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

 Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей (ст. 1068 ГК РФ).

Больница — это медицинская организация, под которой понимается

юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 2)

Пациент имеет право на:
возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи,

для чего необходимо пройти экспертизу качества медицинской помощи

Экспертиза качества медицинской помощи проводится в целях выявления нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценки своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 19, 64)

Возмещение вреда, причиненного здоровью:

1. необходимо обратиться в больницу, где делали операцию и потребовать документы: выписки из карты и т.п (все документы должны быть заверены надлежащим образом) для предоставления в свою страховую компанию, для того, чтобы узнать стоимость каждой мед. услуги

2. обратиться в частную клинику с копиями чеков, квитанций (чеки берем с собой, показываем, клинике не отдаем), и потребовать выписки медицинских документов с симптомами, которые Вы описали в своей вопросе к нам и справку о произведенных расходах (в произвольной форме) Напр.гр. Н обратилась к нам в клинику и оплатила лечение в размере 00 р.00 к. (Сумма рублей прописью с Заглавной буквы, 00 к)

3. пройти экспертизу качества мед. помощи (см. выше), за счет средств ОМС

4. мама может рассчитывать

на утраченный заработок

на расходы по лечению: врачи, лекарства, реабилитация, в т. ч санаторно-курортное лечение

Компенсация морального вреда, если человеку причинены нравственные, физические страдания, в то же время суд учитыват индивидуальные особенности гражданина (ст. 151 ГК РФ)

Врач несет ответственность вплоть до уголовной. Как правило, ответственность медработников — дисциплинарная: замечание, выговор, увольнение.

Уголовная ответственность врача зависит от того были ли его деяния (действия, бездействия) умышленными, от степени вреда, причиненного здоровью, является ли врач должностным лицом: выполняет ли управленческие функции (напр, заведующий). Привлекать ли человека к уголовной ответственности, решают только компетентные лица: дознавать, следователь и т.п.

Т.о

Ваша мама может обратиться самостоятельно либо оформить на Вас нотариально удостоверенную доверенность, если не хочет ходить по врачам сама.

непосредственно в больницу, хорошо, если ее устроит сумма компенсации.

Если не устроит, тогда

в районный суд, по месту нахождения больницы.

К исковому заявлению прикладываем медицинское документы, чеки, квитанции, лицензию (копию, заверенную) частной клиники, договор с частной клиникой (если есть), нотариально удостоверенную доверенность, в том случае, если Вы представляете мамины интересы

можете заявить ходатайство о назначении экспертизы, если не получится возместить вред в добровольном порядке, пройти экспертизу качества мед. помощи (см. выше)

в случае вынесения решения судом в пользу мамы, она вправе рассчитывать на возмещение судебных расходов в свою пользу

Кроме того, можно обратиться в прокуратуру, которая проведет проверку в отношении больницы и врачей и определит, как добросовестно больница и врачи соблюдают действующее законодательство, права человека и гражданина, включая право на медицинскую помощь.

Основание:

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 31.12.2017)
«О прокуратуре Российской Федерации»

в вышестоящую организацию больницы вплоть до Минздрава РФ, с жалобой о том, что произошло.

Прокуратура и вышестоящие организации предоставляют ответ в течение одного месяца (30 дней) со дня регистрации письменного обращения.

Основание:

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017)
«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»  (ст. 12)

Обращение можно направить обычной почтой заказным письмом с уведомлением о вручении

с помощью Интернета,

Минздрав РФ. Вкладка форма обращения граждан

URL: https://www.rosminzdrav.ru/rec... (дата обращения: 31.03.2018)

Департамент здравоохранения г. Москвы. Вкладка. Гражданам. Вопросы и обращения

URL: http://mosgorzdrav.ru/ru-RU/ci... (дата обращения: 31.03.2018)

Прокуратура г. Москвы. Контакты (внизу сайта главной страницы)

URL: http://www.mosproc.ru/kontakty... (дата обращения: 31.03.2018)

Хорошо, если можете подписать обращение электронной подписью, при наличии

Можно обратиться лично в Прокуратуру, в вышестоящие организации больницы (заранее уточнить часы приема)

С уважением,