Правомерны ли требования сотрудников ГИБДД в данном случае?

Здравствуйте, очень интересует вопрос по административному регламенту гибдд 664. В регламенте указано, что для проверки документов, у сотрудника, должны быть основания (п. 106). Но при остановке просят документы ссылаясь на п. 84 данного регламента, хотя там указаны основания для остановки ТС. Так же ссылаются на ФЗ о полиции ст13 п20 либо же угрожают 19.3. Интересно на сколько правомерны действия гибдд при отсылках на данные акты и угрозы 19.3. Как быть и что делать?

, Александр, г. Алапаевск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Согласно ПДД вы обязаны иметь и передавать для проверки документы сотрудникам полиции

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 06.10.2011 N 824)

(см. текст в предыдущей редакции)

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2012 N 254, от 24.10.2014 N 1097)

(см. текст в предыдущей редакции)

регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

Также закон о полиции разрешает  останавливать и проверять документы. Однако в соответствии с регламентом имеется исчерпывающий перечень основании и если сотрудник ГИБДД нарушил его, то вы вправе ПОДАТЬ  жалобу на его действия в  следственный комитет, а также руководству с указанием нарушений с его стороны.

Но на месте с инспектором спорить не надо, так как действительно могут составить протокол за неповиновение и никто в суде не будет разбираться имел ли он право требовать документы или нет