Возможно ли закрыть ИП с долгами перед ПФР?

ИП открыто с 2008 года

Деятельность велась 1 квартал , тогда и сдалась отчётность... далее все плохо... деятельности нет, налоги и отчётностью не сдавались. В 2011 году погасили долги по ПФР ( так как без уплаты сказали не закроют ИП) но закрыть не удалось (сложная беременность и роды)

Сейчас опять куча долгов, но закон о прощении долгов по ИП радует, но налоговая продолжает писать письма ...

как закрыть??

, Elena, г. Волгодонск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Для закрытия ИП вам нужно подать в налоговую заявление Р26001  квитанцию на уплату госпошлины 160 руб.

Сергей Пудовкин
Юрист, г. Тамбов

Добрый вечер!

закон о прощении долгов ип (налоговая амнистия) не совсем радует.

под амнистию подпадают
только Страховые взносы ИП за себя на 01.01.17, начисленные Пенсионным фондом в
восьмикратном размере по причине отсутствия сведений о доходах предпринимателя. А  обязательная сумма
страховых взносов (например, за 2016 год это 23 153,33 рублей) налоговая
амнистия 2018 для ИП не распространяется, и её надо уплатить вместе с
начисленными пени и штрафом.

Поэтому если вы ип и не
оплатили обязательную часть взносов, то платить придется

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 января 2018 г. N 03-11-11/4394

Департамент налоговой и таможенной политики в
связи с обращением сообщает.

По итогам пресс-конференции Президента
Российской Федерации В.В. Путина 14 декабря 2017 года Правительству Российской
Федерации был дан ряд поручений в части повышения справедливости
налогообложения физических лиц, в том числе по принятию мер по списанию
задолженности по страховым взносам, образовавшейся у индивидуальных
предпринимателей по причине непредставления отчетности за расчетные (отчетные)
периоды, истекшие до 1 января 2017 года.

В
подавляющем большинстве случаев такая задолженность возникла не вследствие
уклонения от обложения страховыми взносами, аиз-за особенностей
законодательства о страховых взносах, которое предусматривало, что в случае
непредставления налоговой отчетности индивидуальным предпринимателем (то есть
даже если он не вел никакой деятельности и не получал никаких доходов) сумма
страховых взносов рассчитывалась в повышенном размере — как произведение
восьмикратного минимального размера оплаты труда и тарифа страховых взносов.
После передачи функций по администрированию страховых взносов налоговым органам
и активизации работы по взысканию задолженности многие предприниматели, которые
уже давно не вели никакой деятельности, обнаружили за собой долги по взносам в
сотни тысяч рублей.В целях списания в том
числе упомянутой задолженности, рассчитанной из восьмикратного минимального
размера оплаты труда, был принят Федеральный закон от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О
внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской
Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее —
Федеральный закон N 436-ФЗ).

В частности, пунктом 1
статьи 11 Федерального закона N 436-ФЗ предусмотрены признание безнадежными к
взысканию и списание недоимки по страховым взносам в государственные
внебюджетные фонды Российской Федерации за расчетные (отчетные) периоды,
истекшие до 1 января 2017 года, в размере, определяемом в соответствии с частью
11 статьи 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в
Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской
Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»,
задолженности по соответствующим пеням и штрафам, числящихся за индивидуальными
предпринимателями, адвокатами, нотариусами, занимающимися частной практикой, и
иными лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской
Федерации порядке частной практикой, а также за лицами, которые на дату
списания соответствующих сумм утратили статус индивидуального предпринимателя
или адвоката либо прекратили заниматься в установленном законодательством
Российской Федерации порядке частной практикой.

Решение
о признании вышеуказанных недоимки и задолженности безнадежными к взысканию и
об их списании принимается налоговым органом по месту жительства физических лиц
(месту учета индивидуальных предпринимателей) на основании сведений о суммах
недоимки и задолженности, имеющихся у налогового органа, и сведений из органов
Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающих основания возникновения
и наличие таких недоимки и задолженности.