Будет ли выплачиваться ежемесячное пособие в размере среднемесячной заработной платы?

Добрый день!

Организация ликвидируется 31.03, в отделе кадров говорят что увольнение сотрудника будет 10.05 (расторжение трудового договора), до этого периода будет выплачиваться ежемесячное пособие в размере среднемесячной ЗП. Верно ли это?

, Евгения, г. Казань
Сергей Пудовкин
Юрист, г. Тамбов

Добрый вечер!

нет. потому что работодатель обязан уведомить работников за 2 месяца.

статья 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

что касается гарантий. То статья 178 предусматривает

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Евгения
Клиент, г. Казань

предприятие заканчивает свою работу 31.03. Уведомление о ликвидации я подписала 9.03. С 31 марта я на работу уже не выхожу, но почему дата увольнения только 10.05? И в какой день должны выплатить компенсацию, ЗП за март и компенсацию за не использованный отпуск?

Дата увольнения 10.05, потому что уведомить вас должны за два месяца.

10 мая вам выплатят выходное пособие.

Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Евгения!

Статья 180 Трудового Кодекса РФ:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Статья 178 Трудового Кодекса РФ:
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Однако выплачивать средства работодатель может только строго регламентированное время. Так, законом установлен срок в 2 месяца, в течение которого сотрудник ликвидированной компании получает среднемесячную заработную плату.

На второй месяц после окончания трудовых отношений работодатель обязан окончательно рассчитаться с работниками компании. Всего выплаты человек получает 3 раза: выходное пособие в день увольнения, компенсация по истечении первого месяца после увольнения, компенсация по истечении второго месяца после увольнения.