Какие есть основания, чтобы данный дом не подлежал разделу?

Недавно между нашей семьей и сестрами отца произошла ссора и сегодня они приехали к нам и начали разбираться. В семье отца один сын - мой отец и пять сестер. Его сестра хотят наш дом разделить между собой. Отец собственник дома. Дом отцу бабушка передала сама, когда была жива. Имеют ли право они это сделать. Помогите пожалуйста , есть ли какой-нибудь способ чтобы дом не был разделен между ними? Заранее спасибо большое.

, Мухаммад, г. Пенза
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! В настоящее время единственным собственником дома является отец. Если он не будет совершать с этим домом никаких действий, все так и останется на своих местах. Его сестры конечно могут обратиться в суд с иском, будут оспаривать договор по которому отцу в собственность перешел дом. С этим иском нужно будет спорить. Заявлять ходатайство о применении срока исковой давности. Все зависит от того от обстоятельств дела.

Мухаммад
Клиент, г. Пенза

А если отец оформит дом на меня?

А вашему отцу бабушку передала дом по договору дарения?

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Зравствуйте! Вы, к сожалению, не указали, каким образом передала бабушка дом Вашему отцу. Есл при жизни, то, вероятно, это был договор дарения. Требовать что-либо, не оспорив данный договор, сёстры отца не вправе. Для оспривания сделки законом — Гражданским Кодексом РФ — установлены определённые основания, то есть оспорить сделку не так-то просто. Кроме того, как указал коллега, для оспаривания сделок законом предусмотрены определённые сроки — срок исковой давности. Вы не указали, когда был передан дом Вашему отцу, возможно, срок исковой давности уже истёк.

Если по договору дарения, то сёстры ничего не добьются.Так как оспорить очень трудно, и если будет доказано что бабушка была не дееспособна, или дому был нанесен ущерб.Советую написать заявление в полицию, или сходить к участковому.