Могут ли нас привлекать к 30 % резерву на выходные и праздничные дни?
Я служу в пограничниках в инженерно техническом отделении.
У нас частые выезды ночью, в выходные на ремонт.
Могут ли нас привлекать к 30 % резерву на выходные и празднечные дни?
Здравствуйте, Максим!
В законодательстве прописано, что трудовая деятельность граждан в выходные и нерабочие праздничные дни не допускается, именно так гласит ст. 113 ТК РФ. Несмотря на это, в некоторых случаях граждане могут быть привлечены руководителем к осуществлению трудовых обязанностей, если это позволит в дальнейшем сохранить нормальную работу на предприятии и во всех его подразделениях. Для того чтобы привлечь гражданина к труду в нерабочий либо праздничный день, начальник должен взять с него письменное согласие. В противном случае это будет считаться нарушением трудового законодательства, потому что обязать сотрудника к выполнению работы в праздничные и выходные дни можно без его согласия только при обстоятельствах, которые предусмотрены ст. 113 ТК РФ. Осуществление трудовых обязанностей гражданином в нерабочее время всегда происходит только на основании распоряжения либо приказа руководителя организации, с которым работника должны ознакомить под роспись.