Как отказаться возмещать страховщику ущерб по ФЗ 40 ст 14 п "ж"?

Здравстуйте. я виновник дтп. дтп было оформлено по европротоколу 07.04.2016. сейчас 29.03.2018 моя страховая, основываясь на фз 40 ст. 14 п. ж) подала исковое заявление в суд о возмещении ущерба в порядке регресса. европротокол я в течении 5 дней не предоставил в свою страховую. мною был вызван экапаж ДПС для оформелния дтп, однако инспектор отказал в оформлении ссылаясь на то, что дтп с ущербом до 50 тыс. руб. оформляются по эвропротоколу. вручил нам с потерпевшим эвропротокол и благополучно исчез. могу ли я опираясь на то, что сотрудник дпс отказался оформлять дтп, отказаться выплачивать сумму иска? Подскажите как следует поступить в этой ситуации.

, Ярослав, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ярослав!

Вы спрашиваете:

Как отказаться возмещать страховщику ущерб по фз 40 ст. 14 п. Ж)?

Если страховщиком возмещён ущерб, причиненный по Вашей вине, то страховщик согласно ст. 1081 ГК РФ вправе истребовать выплаченную сумму с причинителя вреда в порядке регресса. При этом отказ сотрудника ДПС в оформлении ДТП никак не может быть основанием освобождения Вас от возмещения ущерба в порядке регресса.

Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред
 1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.