Возможность постановки на учет автомобиля, если нет многих запчастей

Можно ли поставить автомобиль на учёт в ГИБДД если автомобиль не на ходу, отсутствует двигатель, колёса, передняя панель, кресла и восстановлению в прежнем виде не подлежит? По сути присутствует только корпус автомобиля с мелкими деталями.

, Наталья, г. Сафоново
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья! На учет такой автомобиль поставить не получиться, поскольку автомобиль находится в таком состоянии, в котором его эксплуатация запрещена.

Наталья
Клиент, г. Сафоново

Алексей, спасибо Вам за ответ. Позвольте уточнить теперь вопрос. Было решение суда по которому суд обязал собственника вернуть автомобиль прежнему владельцу, для того, чтобы обратить взыскание на автомобиль должника. Во время подачи иска и в течении нескольких месяцев пока длился суд авто было в полностью исправном состоянии на ходу, а в момент ареста автомобиля судебным приставом-исполнителем после вступления решения в силу он оказался в разобранном виде и оценён в ничтожную сумму. Регистрация в ГИБДД за прежним владельцем всё-же произошла. Помогите, пожалуйста, мне разобраться в этой ситуации. Хочу определить виновного в ущербе, ведь рассчитывала я получить сумму в разы больше.

Скорее всего суд признал договор купли-продажи недействительным. В данном случае все должно было быть возвращено в прежнее состояние, которое существовало до перерегистрации автомобиля, в том числе и регистрация на прежнего владельца автомобиля. На вашем месте я обращался бы в правоохранительные органы с заявлением о проведении проверки по факту уничтожения и повреждения имущества.