Как можно умершего исключить из завещания?

Добрый день!Мой дед составил завещание на двух человек (на моего и отца и своего брата)Брат умер, как исключить его из завещания?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий! Ваш дедушка может составить новое завещание. Новое завещание отменяет предыдущее завещание.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Мой дед составил завещание на двух человек (на моего и отца и своего брата)Брат умер, как исключить его из завещания?

Здравствуйте, Дмитрий!

Если Ваш дед оставил завещание на Вашего отца и на своего брата, при этом не указал других наследников на случай смерти указанных в завещании наследников, то наследником  будет только Ваш отец в силу статьи 1121 ГК РФ.

Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании

1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.
2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

При этом необходимо учитывать, что при наследовании по Завещанию, могут быть наследники с правом на обязательную долю в наследстве в соответствие со статьей 1149 ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1.Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону(обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Если возникнут вопросы, обращайтесь в чате.

Удачи Вам!