На кого подавать в суд, если на машину упал кирпич с дома?

Имеем коммунальную службу ООО, у которой вместо директора есть управляющая компания АО и учредитель - другой АО (100% доля в ООО.

Вопрос:

нужно возместить причиненный материальный ущерб автомобилю вследствие падении кирпича с дома. К кому будет юридически правильно предъявить иск, к самой ООО у которой стоит дом на балансе или в качестве солидарной ответственности привлечь ее управляющую компанию (АО) с учредителем?

Заранее спасибо!

, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте.

кирпича с дома.

Дмитрий

ООО у которой стоит дом на балансе

Дмитрий

в таком случае к ООО. ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.