60 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Где можно получить копию акта приёмки построенного дома

Дом построен и сдан в эксплуатацию в 1998 году. Где можно получить копию акта государственной приемки и прилагаемые к нему документы?

29 Марта 2018, 18:16, вопрос №1950625
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Владимир
8,0
Рейтинг Правовед.ru
6207
ответов
2516
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Сергей

Честно говоря изучая Градостроительный кодекс РФ от 1998 г. не нашел в нем норм о вводе в эксплуатацию объекта строительства. Однако, учитывая, что жилищный фонд подлежат обязательной технической инвентаризации и с учетом того, что в соответствии со ст. 45 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», документы технического учета находятся, в Вашем случае, в МосгорБТИ, то рекомендую обратиться туда. Ниже ссылка.

https://www.mosgorbti.ru/scope...

29 Марта 2018, 18:57
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Дмитрий
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Сергей!

Копия акта приёмки относится к технической документации длительного хранения

Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда
(утв. Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170)

1.5. Техническая документация долговременного хранения.
1.5.1. В состав технической документации длительного хранения входит:
акты приемки жилых домов от строительных организаций;
и согласно названного Постановления должна храниться в управляющей организации. Поэтому обращайтесь именно в УО.

Приведу пример из судебной практики, когда УО была привлечена к административной ответственности за то, что в УО не было тех. документации. 

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 12.11.2007 по делу n А56-49558/2006

29 Марта 2018, 20:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут