Какой максимально допустимый габарит грузового т/с?

Добрый день ! Можно уточнить максимально допустимый габарит по высоте грузового транспорта. Допустимые отклонения. В каких правилах это можно изучить. И каков размер штрафа за превышение высоты

, Людмила, с. Владимир
Ирина Жукова
Юрист, г. Вологда

Людмила, добрый вечер!

Посмотрите п. 23 ПДД. Перевозка тяжеловесных и опасных грузов, движение транспортного средства, габаритные параметры которого с грузом или без него превышают по ширине 2,55 м (2,6 м — для рефрижераторов и изотермических кузовов), по высоте 4 м от поверхности проезжей части, по длине (включая один прицеп) 20 м, либо движение транспортного средства с грузом, выступающим за заднюю точку габарита транспортного средства более чем на 2 м, а также движение автопоездов с двумя и более прицепами осуществляются в соответствии со специальными правилами.Ответственность за нарушение данного пункта ПДД установлена ст. 12.21.1 КоАП РФ.