Влияет ли наличие брачного договора между супругами на получение социального жилья?

Здравствуйте!

Дочь замужем, но прописана и проживает с родителями. Влияет ли наличие брачного договора дочери с ее супругом на сведения о наличии собственности у них, а также получение социального жилья родителей? При этом в брачном договоре зафиксировано, что собственником имущества, приобретенного во время брака является супруг, на которого оно оформлено или зарегестрировано.

, Сергей, г. Москва
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

Жилищный кодекс РФ (извлечение)

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1.К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1.К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Из смысла указанных норм ваша дочь является членом семьи собственника (нанимателя) жилого помещения, в котором вы проживаете.

Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

В связи с этим, наличие или отсутствие у вашей дочери имущества (квартиры, дома, части дома) на праве собственности будет учитываться уполномоченным органом при решении вопроса об отнесении вас и членов вашей семьи к указанной категории, что, впоследствии, отразится на принятии решения о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Сергей, сообщите, если вам потребуется дополнительная консультация (если появится уточняющая информация) или помощь в составлении документов. Буду признательна за оценку.

С уважением, Морозова С.