Обязана ли я платить за коммунальные услуги,если временно зарегистрирована в другом месте?

Здравствуйте я прописана постоянно в Оренбурге имею долю 1/3 квартиры , а временно зарегистрирована в Пермском крае оплачиваю здесь все коммунальные услуги .Должна ли я платить по месту постоянной регистрации за газ воду и электроэнергию?

, nfnmzyf, г. Пермь
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса...

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

С одной стороны Вы должны оплачивать данные услуги так как являетесь собственником, однако так как Вы там не зарегистрированы, то требуйте оплаты с тех кто там фактически зарегистрирован. Имеется ли задолженность по данным платежам?

ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
3.Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения
и, если данное помещение является квартирой, общего имущества
собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а
собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания
общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не
предусмотрено федеральным законом или договором.