Нарушение прав несовершеннолетнего при приватизации недвижимого имущества

Здравствуйте!

Меня зовут Юлия. У меня есть важный вопрос: Когда мне было 6 лет ( в 1997 г) вместе с папой и мамой мы переехали в новую квартиру. Она была в собственности у папы, а прописаны постоянно были мы втроем. В каком году была приватизирована квартира точно не знаю, знаю точно до наступления моего совершеннолетия. Когда мне было 14 лет (в 2006 г) моя мама умерла. Примерно через два года у папы появилась новая гражданская жена. Через какое то время они поженились,она не была прописана в данной квартире. Когда мне было почти 23 (В 2014 году) мой папа продал квартиру, купил 2 квартиры, обе квартиры оформил на себя. В одной квартире прописан папа,в другой-я. Некоторое время назад я узнала что папа написал завещание всего имущества на мою мачеху.

Недавно я узнала о закон РФ от 4 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». В этом законе сказано, что когда проводится приватизация квартиры, в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами. Значит, если во время приватизации я, как несовершеннолетний член семьи, проживающий (прописанный) в этой квартире, должна

быть включена в число лиц, которым передается квартира. Есть шанс доказать, что мои права были нарушены ? То есть по факту у меня была доля в той квартире, и её продали не предоставив альтернативного варианта? Я никаких документов об отказе не подписывала. Очень нужна Ваша помощь!

Уточнение от клиента

Мои родители поженились в 1990 году, квартира была получена от работы папы  в 1997 году.

, Юлия, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день! Чтобы ответить на Ваши вопросы, нужно уточнить по состоянию квартиры:

1. когда квартира была приобретена (куплена?) — Вы пишите, что " она была в собственности у папы, а прописаны постоянно были мы втроем". Судя по этой информации, если брак между Вашими родителями был законным, то есть зарегистрированным в органах ЗАГС, и квартира была куплена в браке, то она является общим имуществом супругов, хоть и была записана на папу.

2..  Когда мне было 14 лет (в 2006 г) моя мама умерла. — ответ на первый вопрос даст возможность ответить и на вопрос — являлись ли Вы наследницей после смерти мамы?

Юлия
Клиент, г. Москва

Юлия, если так, то приватизация должна была происходить в соответствии с нормами

абз.2,3 ст.7 Закона  РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ)

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

Это значит, что Вы должны были быть включены в Договор о приватизации, так как на тот момент Вы проживали вместе с родителями.

Это во-первых. Во — вторых, после смерти мамы открывалось наследство? Если приватизация была на отца и на маму, то у нее было доля в праве на  квартиру,  и эту долю вы с отцом должны были наследовать в равных долях.

Чтобы выяснить эти вопросы — в каком году была приватизация и какие лица были включены в Договор о приватизации, Вам нужно запросить выписку из росреестра на объект недвижимости (по адресу квартиры, которая была приватизирована). В справке из росреестра будет указан собственник квартиры и когда и на основании какого права квартирой владел Ваш отец (и мама).