Возможно ли поменять исковые требования в суде?

Добрый день. Отправили исковое заявление в суд с требованиями о признании расписок договором купли-продажи и признание права собственности на этот дом. На подготовке к судебному заседанию выяснили некоторые моменты,по которым суд дал понять расписки не признает и надо менять исковые требования на признание права собственности. Хотя в исковом это требование есть. Но в самом исковом заявление все ссылки были указаны на договор купли-продажи. Можно ли поменять исковые требования и как это сделать?

, Екатерина, г. Киселевск
Сабина Камалутдинова
Юрист, г. Тюмень

Статья 39 ГПК РФ. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение (действующая редакция)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 4][Статья 39]

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина! Советую обратиться к юристам, они помогут грамотно составить уточненное исковое заявление. Лучше это сделать до рассмотрения дела по существу, заблаговременно до начала судебного заседания, чтобы суд мог ознакомиться с вашим новым исковым заявлением.