1328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Оставят ли меня в очереди в случае развода с мужем?

Здравствуйте! Правильно ли я поняла,что в то время когда стоишь в очереди на переселение из ЗАТО Мурманская обл.Крайний север(гражданские),то можно взять ипотеку и это не будет считаться что я уже обеспечена жильём?В каком законе это прописано?Оставят ли меня в очереди в случае развода с мужем(проживаю в зато с 1985г.,имею стаж более 15 лет,но работаю!)Мне прийдётся уволиться перед разводом,чтоб потерять связь с зато?

30 Марта 2018, 14:36, вопрос №1950286
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
34%
Юрист - Олег
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3904
ответа
1637
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Если вы возьмете ипотеку, то будете обеспечены жильем за границами закрытого административно-территориального образования, ведь приобретаемая в ипотеку квартира будет вашей собственностью, хоть и с обременением банка

Таким образом, вы не будете входить в следующую категорию граждан

Закон РФ от 14.07.1992 N 3297-1 (ред. от 30.10.2017) «О закрытом административно-территориальном образовании»

2.1. Государственная поддержка, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, осуществляется в отношении:

Не имеющими жилых помещений за границами закрытого административно-территориального образования признаются граждане, не являющиеся нанимателями расположенных за его границами жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма либо собственниками расположенных за его границами жилых помещений (долей в праве собственности на жилые помещения) или членами семьи собственника такого жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

30 Марта 2018, 14:47
q Отблагодарить
0 0
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3904
ответа
1637
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Мне прийдётся уволиться перед разводом, чтоб потерять связь с зато?

Да, ваши трудовые отношения должны быть прекращены

2.1. Государственная поддержка, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, осуществляется в отношении: граждан, прекративших трудовые или служебные отношения с расположенными на территории закрытого административно-территориального образования организациями, указанными в пункте 1 статьи 1 настоящего Закона, государственными, муниципальными организациями или организациями, доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований в уставном капитале которых составляет не менее 50 процентов, по основаниям, не связанным с виновными действиями работника или служащего, или в связи с назначением пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом стаж работы или службы граждан в указанных организациях должен составлять не менее 15 лет;
30 Марта 2018, 14:57
получен
гонорар
33%
Юрист - Иван
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12646
ответов
5911
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Соответствующий порядок предусмотренный законодательством РФ, в отношении граждан переселяющихся из районов Крайнего Севера, предусматривает наличие определенных условий, для участия в программе, которые я озвучу ниже.

30 Марта 2018, 14:54
q Отблагодарить
0 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12646
ответов
5911
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Так, согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 декабря 2010 года N 1050 О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»

Право на улучшение жилищных условий в рамках основного мероприятия имеют следующие категории граждан Российской Федерации, государственные обязательства по обеспечению жильем которых за счет средств федерального бюджета установлены федеральным законодательством:

граждане, выезжающие (выехавшие) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, на основании Федерального закона «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» и Федерального закона «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из закрывающихся населенных пунктов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям»;

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом согласно:

Федеральный закон от 25.10.2002 N 125-ФЗ (ред. от 07.06.2017) «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»

Статья 6. Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему по договору социального найма жилого помещения или по договору найма специализированного жилого помещения, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о расторжении такого договора и об освобождении занимаемого жилого помещения.

Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность.

Т.е. речь идет о первоначальном учете заявителя и его членов семьи.

30 Марта 2018, 14:59
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12646
ответов
5911
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

При этом также согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 марта 2006 года N 153О некоторых вопросах реализации основного мероприятия «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»*

5. Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках основного мероприятия имеют следующие категории граждан Российской Федерации (далее — граждане):

з) граждане, выезжающие (выехавшие) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, имеющие право на получение социальной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»;

17. Применительно к условиям основного мероприятия членами семьи гражданина — участника основного мероприятия признаются следующие граждане:

в) в отношении граждан, указанных в подпункте «з» пункта 5 настоящих Правил, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, и граждан, указанных в подпункте «и» пункта 5 настоящих Правил:

постоянно проживающие совместно с ним супруг или супруга, дети, родители, усыновленные и усыновители данного гражданина; другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены данным гражданином в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство; в исключительных случаях иные лица, если они признаны членами семьи данного гражданина в судебном порядке;

е) граждане, указанные в подпункте «з» пункта 5 настоящих Правил: абзац утратил силу с 4 января 2018 года - постановление Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2017 года N 1613; документы, подтверждающие факт прибытия в районы Крайнего Севера или приравненные к ним местности до 1 января 1992 года (паспорт гражданина Российской Федерации с отметкой о регистрации по месту жительства, либо выписка из домовой книги (копия поквартирной карточки), либо справка, содержащая сведения о регистрации по месту жительства, выданная органом по контролю в сфере миграции);

22. Основанием для отказа в признании гражданина участником основного мероприятия является:

в) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;

http://docs.cntd.ru/document/9...

30 Марта 2018, 15:03
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12646
ответов
5911
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Оставят ли меня в очереди в случае развода с мужем

Из чего следует, что в случае развода, изменятся сведения, изменится состав семьи и если был заявителем муж, он будет обязан об этом уведомить уполномоченный орган, иначе ему откажут в выдаче сертификата, Вас соответственно из состава семьи заявителя если это муж исключат совсем.

30 Марта 2018, 15:04
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12646
ответов
5911
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
то можно взять ипотеку и это не будет считаться что я уже обеспечена жильём? В каком законе это прописано?

По этому вопросу также необходимо обратиться к положениям программы.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 марта 2006 года N 153

О некоторых вопросах реализации основного мероприятия «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»

5. Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках основного мероприятия имеют следующие категории граждан Российской Федерации (далее — граждане):

з) граждане, выезжающие (выехавшие) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, имеющие право на получение социальной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»;

22. Основанием для отказа в признании гражданина участником основного мероприятия является:

а) несоответствие гражданина требованиям, указанным в соответствующем подпункте пункта 5 настоящих Правил;

Т.е. здесь необходимо отвечать условиям Федерального закона «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей

30 Марта 2018, 15:07
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12646
ответов
5911
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

В свою очередь, согласно требованиям этого закона следует:

Федеральный закон от 25.10.2002 N 125-ФЗ (ред. от 07.06.2017) «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»

Статья 1. Установить, что право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели.

30 Марта 2018, 15:09
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12646
ответов
5911
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

то можно взять ипотеку и это не будет считаться что я уже обеспечена жильём

Из всего этого следует, что ипотеку Вы можете взять, но приобрести на нее жилье находящееся только в пределах районов Крайнего Севера.

При этом согласно закону

Федеральный закон от 25.10.2002 N 125-ФЗ (ред. от 07.06.2017) «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»

Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность.

Из этого следует, что из программы вашу семью не  исключат, но в случае если на момент выдачи сертификата жилье до сих пор будет  в залоге у банка, так как ипотека не погашена, вашей семье откажут в выдаче сертификата, так как условием его выдачи является передача жилья в собственности в собственность муниципальную при чем оно должно быть как указано выше в законе — без обременений.

30 Марта 2018, 15:14
получен
гонорар
33%
Юрист - Ростислав
1157
ответов
374
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Поля, добрый день. Постановлением Администрации города Мурманска от 09.12.2016 N 3761 утвержден Административный регламента предоставления государственной услуги «Признание граждан, подлежащих переселению из закрытых административно-территориальных образований и территорий, ранее входивших в границы закрытых административно-территориальных образований, участниками подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2015 — 2020 годы.

Согласно п. 2.72. указанного Административного регламента основанием для отказа в предоставлении данной гос.услуга по признанию подлеж.переселению являются:

— несоответствие заявителя требованиям, предъявляемым к гражданам, подлежащим переселению из закрытых административно-территориальных образований и территорий, ранее входивших в границы закрытых административно-территориальных образований, имеющих право на получение социальной выплаты в указанных целях в соответствии с пунктами 2.1, 2.3 и 2.9 статьи 7 Закона Российской Федерации от 14.07.1992 N 3297-1 „О закрытом административно-территориальном образовании“ и частью 1 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2014 N 454-ФЗ „О внесении изменений в Закон Российской Федерации “О закрытом административно-территориальном образовании», в статью 17 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и об обеспечении мер государственной поддержки в отношении отдельных категорий граждан" и состоящие на учете граждан, претендующих на получение социальной выплаты для приобретения жилого помещения за границами закрытого административно-территориального образования, либо поставленные до 01.01.2015 на учет в целях переселения из закрытого административно-территориального образования;
— реализация заявителем ранее права на улучшение жилищных условий или обеспечение жилым помещением с использованием социальной выплаты или субсидии, предоставленных за счет средств федерального бюджета;
— непредставление заявителем предусмотренных пунктом 2.6.1 настоящего административного регламента документов, которые заявитель должен предоставить самостоятельно, либо наличие в них недостоверной информации;
— непредставление заявителем предусмотренных пунктом 2.6.1 настоящего административного регламента оригиналов документов, которые заявитель должен предоставить самостоятельно, в случае направления заявителем документов в электронной форме.

В частности в п. 2.1 Закона РФ от 14.07.1992 N 3297-1 указано, что

2.1. Государственная поддержка, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, осуществляется в отношении:
Не имеющими жилых помещений за границами закрытого административно-территориального образования признаются граждане, не являющиеся нанимателями расположенных за его границами жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма либо собственниками расположенных за его границами жилых помещений (долей в праве собственности на жилые помещения) или членами семьи собственника такого жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Оставят ли меня в очереди в случае развода с мужем

Поля

Такого основания для отказа в предоставлении гос.услуги о признании нужд. в переселении  указанный Административный регламент не содержит.

30 Марта 2018, 14:56
q Отблагодарить
0 0
1157
ответов
374
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Также добавлю, что в соответствии с 2.7.3 Административного регламента предоставления государственной услуги «Выдача государственных жилищных сертификатов в рамках выполнения государственных обязательств по обеспечению жильем граждан, подлежащих переселению из закрытых административно-территориальных образований и территорий, ранее входивших в границы закрытых административно-территориальных образований, утв. постановлением Администрации города Мурманска от 16.01.2017 N 66, основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги является наличие жилья за пределами ЗАТО.

30 Марта 2018, 14:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.