Оставят ли меня в очереди в случае развода с мужем?

Здравствуйте! Правильно ли я поняла,что в то время когда стоишь в очереди на переселение из ЗАТО Мурманская обл.Крайний север(гражданские),то можно взять ипотеку и это не будет считаться что я уже обеспечена жильём?В каком законе это прописано?Оставят ли меня в очереди в случае развода с мужем(проживаю в зато с 1985г.,имею стаж более 15 лет,но работаю!)Мне прийдётся уволиться перед разводом,чтоб потерять связь с зато?

, Поля, г. Мурманск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если вы возьмете ипотеку, то будете обеспечены жильем за границами закрытого административно-территориального образования, ведь приобретаемая в ипотеку квартира будет вашей собственностью, хоть и с обременением банка

Таким образом, вы не будете входить в следующую категорию граждан

Закон РФ от 14.07.1992 N 3297-1 (ред. от 30.10.2017) «О закрытом административно-территориальном образовании»

2.1. Государственная поддержка, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, осуществляется в отношении:

Не имеющими жилых помещений за границами закрытого административно-территориального образования признаются граждане, не являющиеся нанимателями расположенных за его границами жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма либо собственниками расположенных за его границами жилых помещений (долей в праве собственности на жилые помещения) или членами семьи собственника такого жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Мне прийдётся уволиться перед разводом, чтоб потерять связь с зато?

Да, ваши трудовые отношения должны быть прекращены

2.1. Государственная поддержка, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, осуществляется в отношении: граждан, прекративших трудовые или служебные отношения с расположенными на территории закрытого административно-территориального образования организациями, указанными в пункте 1 статьи 1 настоящего Закона, государственными, муниципальными организациями или организациями, доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований в уставном капитале которых составляет не менее 50 процентов, по основаниям, не связанным с виновными действиями работника или служащего, или в связи с назначением пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом стаж работы или службы граждан в указанных организациях должен составлять не менее 15 лет;
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Соответствующий порядок предусмотренный законодательством РФ, в отношении граждан переселяющихся из районов Крайнего Севера, предусматривает наличие определенных условий, для участия в программе, которые я озвучу ниже.

Так, согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 декабря 2010 года N 1050 О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»

Право на улучшение жилищных условий в рамках основного мероприятия имеют следующие категории граждан Российской Федерации, государственные обязательства по обеспечению жильем которых за счет средств федерального бюджета установлены федеральным законодательством:

граждане, выезжающие (выехавшие) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, на основании Федерального закона «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» и Федерального закона «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из закрывающихся населенных пунктов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям»;

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом согласно:

Федеральный закон от 25.10.2002 N 125-ФЗ (ред. от 07.06.2017) «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»

Статья 6. Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему по договору социального найма жилого помещения или по договору найма специализированного жилого помещения, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о расторжении такого договора и об освобождении занимаемого жилого помещения.

Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность.

Т.е. речь идет о первоначальном учете заявителя и его членов семьи.

При этом также согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 марта 2006 года N 153О некоторых вопросах реализации основного мероприятия «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»*

5. Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках основного мероприятия имеют следующие категории граждан Российской Федерации (далее — граждане):

з) граждане, выезжающие (выехавшие) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, имеющие право на получение социальной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»;

17. Применительно к условиям основного мероприятия членами семьи гражданина — участника основного мероприятия признаются следующие граждане:

в) в отношении граждан, указанных в подпункте «з» пункта 5 настоящих Правил, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, и граждан, указанных в подпункте «и» пункта 5 настоящих Правил:

постоянно проживающие совместно с ним супруг или супруга, дети, родители, усыновленные и усыновители данного гражданина; другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены данным гражданином в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство; в исключительных случаях иные лица, если они признаны членами семьи данного гражданина в судебном порядке;

е) граждане, указанные в подпункте «з» пункта 5 настоящих Правил: абзац утратил силу с 4 января 2018 года - постановление Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2017 года N 1613; документы, подтверждающие факт прибытия в районы Крайнего Севера или приравненные к ним местности до 1 января 1992 года (паспорт гражданина Российской Федерации с отметкой о регистрации по месту жительства, либо выписка из домовой книги (копия поквартирной карточки), либо справка, содержащая сведения о регистрации по месту жительства, выданная органом по контролю в сфере миграции);

22. Основанием для отказа в признании гражданина участником основного мероприятия является:

в) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Поля, добрый день. Постановлением Администрации города Мурманска от 09.12.2016 N 3761 утвержден Административный регламента предоставления государственной услуги «Признание граждан, подлежащих переселению из закрытых административно-территориальных образований и территорий, ранее входивших в границы закрытых административно-территориальных образований, участниками подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2015 — 2020 годы.

Согласно п. 2.72. указанного Административного регламента основанием для отказа в предоставлении данной гос.услуга по признанию подлеж.переселению являются:

— несоответствие заявителя требованиям, предъявляемым к гражданам, подлежащим переселению из закрытых административно-территориальных образований и территорий, ранее входивших в границы закрытых административно-территориальных образований, имеющих право на получение социальной выплаты в указанных целях в соответствии с пунктами 2.1, 2.3 и 2.9 статьи 7 Закона Российской Федерации от 14.07.1992 N 3297-1 „О закрытом административно-территориальном образовании“ и частью 1 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2014 N 454-ФЗ „О внесении изменений в Закон Российской Федерации “О закрытом административно-территориальном образовании», в статью 17 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и об обеспечении мер государственной поддержки в отношении отдельных категорий граждан" и состоящие на учете граждан, претендующих на получение социальной выплаты для приобретения жилого помещения за границами закрытого административно-территориального образования, либо поставленные до 01.01.2015 на учет в целях переселения из закрытого административно-территориального образования;
— реализация заявителем ранее права на улучшение жилищных условий или обеспечение жилым помещением с использованием социальной выплаты или субсидии, предоставленных за счет средств федерального бюджета;
— непредставление заявителем предусмотренных пунктом 2.6.1 настоящего административного регламента документов, которые заявитель должен предоставить самостоятельно, либо наличие в них недостоверной информации;
— непредставление заявителем предусмотренных пунктом 2.6.1 настоящего административного регламента оригиналов документов, которые заявитель должен предоставить самостоятельно, в случае направления заявителем документов в электронной форме.

В частности в п. 2.1 Закона РФ от 14.07.1992 N 3297-1 указано, что

2.1. Государственная поддержка, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, осуществляется в отношении:
Не имеющими жилых помещений за границами закрытого административно-территориального образования признаются граждане, не являющиеся нанимателями расположенных за его границами жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма либо собственниками расположенных за его границами жилых помещений (долей в праве собственности на жилые помещения) или членами семьи собственника такого жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Оставят ли меня в очереди в случае развода с мужем

Поля

Такого основания для отказа в предоставлении гос.услуги о признании нужд. в переселении  указанный Административный регламент не содержит.

Также добавлю, что в соответствии с 2.7.3 Административного регламента предоставления государственной услуги «Выдача государственных жилищных сертификатов в рамках выполнения государственных обязательств по обеспечению жильем граждан, подлежащих переселению из закрытых административно-территориальных образований и территорий, ранее входивших в границы закрытых административно-территориальных образований, утв. постановлением Администрации города Мурманска от 16.01.2017 N 66, основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги является наличие жилья за пределами ЗАТО.