Порядок продажи земельного участка

Добрый день. В октябре 2017 года был куплен участок за 540 т.р.

В данный момент вынужден выставить его на продажу. Стоимость при продаже составит около 500 т.р., что ниже покупной. Облагается ли подобная продажа налогом, и если да, то в каких размерах?

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с пп. 1) п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ

имущественный налоговый вычет предоставляется: в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

То есть если вы продадите земельный участок за сумму, меньше чем один миллион рублей, то налог вам платить не нужно. Только в следующем году подать налоговую декларацию и заявление о предоставлении налогового вычета на основании п. 2 ст. 220 НК РФ.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Нет, в данной ситуации у вас не возникнет обязанности по уплате налога. У вас две возможности использовать налоговый вычет (ст. 220 НК РФ).

1. Продать земельный участок в пределах 1 млн. рублей (что вы и планируете сделать).

2. Представить документы, что расходы на приобретения земельного участка превышают доходы от его продажи.

Не забудьте только сдать декларацию в ФНС по месту регистрации до 30.04.2019 г., выбрав один из вариантов применения налогового вычета.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

...

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.