Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

28 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
28 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Принуждают оплатить услуги, которые я не хочу использовать

Вопрос по сайту Edates.com.ru

Меня принуждают оплатить платные услуги. Я зарегистрировавшись на сайте, оплатил пробный период. Эксклюзивные акции или пробные предложения, срок действия которых менее четырёх недель, могут быть расторгнуты в течении 7 течение до окончания договора. При нерасторжении договора платное пробное членство (напр., 2-недельное пробное пользование) автоматически продлевается на следующий, более продолжительный срок действия (в настоящее время 4 месяца). Это меня совсем не устраивает.

Полный текст ОБЩИЕ УСЛОВИЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ СДЕЛОК (ОУЗС):

§ 1 Действительность

В настоящих общих условиях заключения сделок регулируются условия, на которых осуществляется пользование порталом „EDATES“. Общие условия заключения сделок действуют и тогда, когда услугами пользуются с территории вне Федеративной Республики Германии. Зарегистрировавшись у Оператора, Пользователь признает ОУЗС, в частности подтверждая, что он прочитал, понял и принял их. Расходящиеся с этим положения, в особенности условия Пользователя, противоречащие настоящим условиям заключения сделок или вносящие в них изменения, действительны лишь в том случае, если Оператор заявил о своем с ними согласии в письменном виде.

§ 2 Объем услуг

(1) Оператор содержит в Интернете портал знакомств и предлагает Пользователю доступ к своей базе данных, через которую зарегистрированные Пользователи могут познакомиться с целью установления партнерских и дружеских отношений. В этой базе данных содержатся профили других пользователей и информация о них. Пользователи могут бесплатно регистрироваться на портале и создавать обширный профиль, включающий в себя до 9-ти фотографий. Также бесплатно возможно пользоваться рассылкой сообщений и другими услугами, например, обширными поисковыми функциями или просмотром фотографий. Перед приобретением однозначно приводится указание на платные услуги за счет требования ввести данные банковского счета и кредитной карты.

(2) Оператор, естественно, не гарантирует успеха при посредничестве в установлении контакта и не выступает в качестве такого посредника. Его обязанность заключается лишь в обеспечении установления контакта посредством предоставления доступа к зарегистрированным данным и оказания платного установления контакта, а не в успехе при посредничестве налаживания контакта. Поэтому он не несет никакой ответственности, если за указанный срок действия договора не будет установлен контакт.

§ 3 Заключение договора

(1) Договор об использовании бесплатных услуг между Пользователем и Оператором действителен с момента регистрации или, соотв., с принятием ОУЗС („проставление крестика“ Пользователем) и нажатием кнопки „Регистрация“.

(2) Договор об использовании платных услуг заключается с момента оформления заказа Пользователем, который тем самым принимает условия договора о платных услугах, заказывает продукт, вводит и отправляет свои данные о банковском счете или кредитной карте на странице оформления заказов.

Пользователю в обязательном порядке разрешается предоставлять подверждение о невозникновении снижения стоимости или какого-либо ущерба.

(3) Оператор вправе проверить анкетные данные Пользователя платных услуг при наличии соответствующих документов. Тем самым Пользователь обязуется предоставить Оператору копии официальных документов, в частности, копию удостоверения личности.

§ 4 Стоимость

(1) Пользование услугами Оператора бесплатно, если Пользователю до использования услуги не было указано на обязательную оплату с вводом данных его банковского счета. Со взимаемыми сборами за платные премиум услуги, их соответствующим разьяснением и с условиями продления возможно ознакомиться на странице стоимость услуг. Чтобы иметь возможность пользоваться соответствующими платными услугами, Пользователь должен ввести данные своего банковского счета или, соотв., своей кредитной карты и затем отправить их (оплатить).

(2) Занесение в счет может осуществляться с задержкой и взиматься вперед в виде общей суммы за выбранный период.

(3) Оператор имеет право производить взыскание пошлины с привлечением третьих лиц (агентов).

§ 5 Ответственность Оператора

(1) Оператор не отвечает за финансовый ущерб, телесные повреждения и иные виды ущерба, которые могут быть связаны с данными услугами за исключением тех случаев, когда они были вызваны сотрудниками Оператора преднамеренно или халатно. На Оператора нельзя возлагать ответственность за неверные или неполные сведения при регистрации Пользователей.

(2) Оператор не отвечает за злоупотребление информацией. Не всегда имеется возможность полностью и незамедлительно проверить предоставленную Пользователями информацию из-за ее объема. Кроме того, Оператор не несет ответственности, если неуполномоченные третьи лица узнают о личных данных Пользователей в результате вторжения (напр., в результате неавторизованного доступа "хакеров" к базе данных). Оператор не берет на себя ответственности за то, что сведения и информация, которую Пользователь сообщил третьим лицам, могут быть ими злоупотреблены. Оператор в любое время вправе, но не обязан, проверять содержание всех текстов, а также присланных фотографий или графических файлов, на соответствие с требованиями ОУЗС, и при необходимости изменять или удалять их.

(3) Оператор не отвечает за несущественные сбои услуг. Сбой услуг для премиум пользователей считается несущественным тогда, когда период, в течение которого Пользователь не может воспользоваться платными услугами, не превышает двух дней, следующих один за другим.

(4) Кроме того, Оператор не отвечает за независяшие от него перебои в обслуживании, например, из-за форс-мажора или технических неполадок в Интернете. За входящие в сферу его ответственности неполадки или перебои в обслуживании он несет ответственность лишь в случае халатных или преднамеренных действий с его стороны.

(5) В случае ответственности Оператора премиум пользователи получают бесплатное продление членских абонементов на период, на который Пользователь выдвинул обоснованные претензии в связи с неполадками в обслуживании.

(6) Оператор обязуется конфиденциально обращаться с предоставленными ему Пользователем данными, в частности, не передавать или не предлагать их в коммерческих или рекламных целях. Это не распространяется на публикацию данных для установления контактов, которую пожелал Пользователь.

§ 6 Обязанности Пользователя

(1) Пользователю не разрешается распространять рекламу, содержащую коммерческие предложения, в какой-либо форме среди других Пользователей. Это распространяется и на включение соответствующих ссылок в профили с данными, доступные другим Пользователям услуг, или на рассылку сообщений при помощи систем внутреннего обмена информацией (напр., рассылка сообщений, всевозможные форумы, интерактивные конференции (чаты) и всяческие профили с данными).

(2) Пользователь единолично несет ответственность за содержание своих данных при регистрации и за информацию, которую он размещает о себе. Он заверяет, что указанные им сведения правдивы и достоверно описывают его личность. Далее, он заверяет, что он не преследует коммерческие намерения и что он не использует доверенные ему данные третьих лиц в коммерческих или рекламных целях. Пользователь соглашается не выдвигать претензий к Оператору, связанных с какими-либо судебными исками, ущербом, потерями или требованиями, которые могут возникнуть в результате его регистрации и/или участия в рамках данного членства, если это, в свою очередь, не было вызвано злым умыслом или грубой халатностью со стороны Оператора или его сотрудников. Кроме того, Пользователь должен освободить Оператора от любой ответственности и от всех обязательств, затрат и притязаний, возникших, напр., в связи с диффамацией, оскорблением, нарушением прав личности, прочими наказуемыми действиями, неполадками в обслуживании сети, нарушениями интеллектуальной собственности или прочих прав.

(3) При пользовании порталом Пользователь обязуется конфиденциально обращаться с сообщениями по электронной почте и со всеми другими сообщениями, полученными от других Пользователей, и не передавать эти данные третьим лицам без согласия затронутых лиц. Это правило также распространяется на имена, телефонные номера, адреса проживания, электронной почты и/или URL, и на все личные сведения/данные.

(4) Кроме того, каждый Пользователь обязан не злоупотреблять использованием портала и размещенными на нем данными, в частности:

не распространять через портал диффамирующий, неприличный или каким-либо иным образом противоправный материал или соответствующую информацию;

не использовать его для того, чтобы совершать наказуемые деяния, административные нарушения или нарушать общие права личности;

не загружать на сервер данные, содержащие вирусы (зараженное программное обеспечение), программное обеспечение или другой материал, защищенный авторскими правами, за исключением тех случаев, когда у Пользователя есть на то права или соответствующие разрешения;

не использовать его таким образом, который оказывает отрицательное влияние на наличие предложений для других пользователей;

не рекламировать или не предлагать товары или услуги другим Пользователям (за исключением случаев, в которых это однозначно разрешено Оператором);

не рассылать сообщения, служащие коммерческим целям;

в личном описании (профиле) не указывать никаких имен, адресов, телефонных номеров, адресов электронной почты.

§ 7 Завершение договора, сроки его расторжения

(1) Бесплатное членство согласно § 3.1 может в любое время быть аннулировано в письменном виде (по электронной почте, в виде контактного формуляра или факса). Расторжение вступает в силу немедленно, и профиль удаляется. Достаточно послать сообщение по электронной почте с пожеланием расторгнуть договор.

(2) Платное "премиум членство" согласно § 3.2 может быть расторгнуто Пользователем с соблюдением срока в 8 недель до завершения договора. При продолжении или, соответственно, нерасторжении договора платное членство продлевается периодически на срок действия, изначально выбранный Пользователем (напр. 4 месяца). Для расторжения договора необходимо уведомление в письменном виде. Электронная форма исключается. Достаточно пересылки документа по факсу. Расторжение договора должно содержать имя Пользователя, номер клиента, номер сделки или, соотв., номер операции.

(3) Эксклюзивные акции или пробные предложения, срок действия которых менее четырёх недель, могут быть расторгнуты в течении 7 течение до окончания договора. При нерасторжении договора платное пробное членство (напр., 2-недельное пробное пользование) автоматически продлевается на следующий, более продолжительный срок действия (в настоящее время 4 месяца).

(4) В рамках допустимых возможностей комбинирования возможен переход на другой пакет услуг. При этом Пользователь вправе изменить срок действия своего договора на минимум равноценную комбинацию пакета услуг. Договор на новый срок действия можно заключить лишь по истечении срока изначального договора. С предлагаемыми пакетами услуг можно ознакомиться на веб-сайте с предложениями. В течение срока действия договора Пользователь вправе перейти на более высокую категорию приобретенного им пакета. Переход на более низкую категорию объема пакета допускается к концу срока действия договора, и об этом необходимо известить Оператора до вступления в силу продления договора. Во время срока действия договора имеется возможность приобрести дополнительные опции (в случае если они предлагаются) на основании действующих на тот момент условий. Срок действия дополнительных опций указан на странице с предложениями. От дополнительных опций (в том числе и по отдельности) возможно отказаться в течение 8 недель до истечения действия договора. В противном случае они продлеваются на срок действия, выбранный при их приобретении. Оператор не несет ответственности за неполадки или, соотв., перебои в предоставлении услуг из-за форс-мажора, т. е. из-за обстоятельств, на которые не распространяется сфера влияния Оператора. Сюда относятся, напр., неисполнение обязательств со стороны поставщиков телекоммуникационных услуг, поставщиков электроэнергии или других задействованных поставщиков услуг.

(5) Оператор может досрочно расторгнуть договор без соблюдения срока расторжения, если Пользователь при регистрации и/или последующем изменении своего профиля намеренно указывает неверные данные.

§ 8 Прочее

Изменения договора, правки и дополнительные соглашения для вступления их в силу должны быть оформлены в письменном виде, в случае если в ОУЗС не предусмотрено иного. Требование об оформлении в письменном виде распространяется и на отказ от требования о соблюдении этой формальности.

§ 9 Сальваторская оговорка

Если одно из положений ОУЗС становится недействительным, то вместо ставшего недействительным положения будет использоваться новое положение закона или будет дано соответствующее толкование, в случае если это не было предусмотрено законом. Действие остальных положений ОУЗС не затрагивается возможной недействительностью отдельных положений ОУЗС.

§ 10 Разъяснение прав на отказ

Право на отказ

В течение 14 дней Вы имеете право отказаться от Вашего договорного обязательства без указания причин в письменной форме (напр., письмо, факс, электронная почта). Отказ следует направить по адресу: be beauty gmbh, Münchener Straße 14, 85540 Haar bei München. электронной почты адрес: contact@edates.com.ru. В отказе от договорных обязательств должны быть указаны имя и номер Пользователя, номер сделки или, соотв., номер операции.

Право отказа теряется с началом использования платного сервиса.

Конец разъяснения прав на отказ.

§ 11 Место исполнения и применяемое право

(1) На заключенный договор между Пользователем и Оператором распространяется немецкое право.

(2) Местом исполнения обязательств является Хаар под Мюнхеном на территории Федеративной Республики Германии.

Ответ на вопрос, что я ничего не подписывал и не давал письменного согласия.

"Вы произвели покупку наших услуг с помощью кредитной карты. Правила держания кредитной карты предполагают то, что после подтверждения Вами введенных данных карты следует их проверка и непосредственное списание средств, что и является официальным подтверждением покупки наших услуг = заключения договора. Подпись здесь не нужна, Вы задали свои данные кредитной карты, которая служит идентификацией Вашей личности = как подпись."

Вопрос в итоге: Что мне делать, чтобы не платить за платные услуги, они мне их навязывают минимум до 12 декабря 2013 года. Мне это не интересно, я хотел бы с ним порвать. Письменного согласия на что-либо я не давал, они отвечают, что я ввел данные кредитной карты, это идентифировало меня = личная подпись. Что делать?

26 Августа 2013, 19:26, вопрос №195028 Константин, г. Нижний Новгород
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Комарова Юлия
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Навашино
    Общаться в чате

    Здравствуйте, написав свой номер банковского счета вы тем самым дали согласие не аплатные услуги.

    §4 Стоимость

    (1) Пользование услугами Оператора бесплатно, если Пользователю до использования услуги не было указано на обязательную оплату с вводом данных его банковского счета. Со взимаемыми сборами за платные премиум услуги, их соответствующим разьяснением и с условиями продления возможно ознакомиться на странице стоимость услуг. Чтобы иметь возможность пользоваться соответствующими платными услугами, Пользователь должен ввести данные своего банковского счета или, соотв., своей кредитной карты и затем отправить их (оплатить).

    Как указано ниже, В течение 14 дней Вы имеете право отказаться от Вашего договорного обязательства без указания причин в письменной форме (напр., письмо, факс, электронная почта). ЛУчше напишите на одну из этих электронных денег о расторжении этого договора и что прекращаете появление на этом сайте, не указывайте причину. Таких сайтов много, они такими хитрыми манипуляциями привлекают людей и «сдирают» деньги. С уважением!

    26 Августа 2013, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    § 10 Разъяснение прав на отказ

    Право на отказ

    В течение 14 дней Вы имеете право отказаться от Вашего договорного обязательства без указания причин в письменной форме (напр., письмо, факс, электронная почта). Отказ следует направить по адресу: be beauty gmbh, Münchener Straße 14, 85540 Haar bei München. электронной почты адрес: contact@edates.com.ru. В отказе от договорных обязательств должны быть указаны имя и номер Пользователя, номер сделки или, соотв., номер операции.

    Право отказа теряется с началом использования платного сервиса.

    Да и 14 дней уже прошло. Что остается? Я обязан платить?

    26 Августа 2013, 20:52
  • Юрист - Добрынин Илья
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Иваново
    Общаться в чате

    здравствуйте. вы не забывайте, что вы находитель на территори РФ и здесь действует закон о защите прав потребителей, согласно которому ни кто не вправе навязыать дополнительные услуги, которые не должны оплачиваться если их вам оказали направте письмо ((по электронке и з\письмом) о том, что расторгаете все отношения. (на всякий случай для страховки)

    и просто напросто забудьте об их существовании. максимум что они могут сделать обратиться к коллекторам. если коллекторы будут «приставать» обратитесь в полицию. 

    я согласен с коллегой. данные сайты работают по принципу развел — получил.в суде это не пройдет.

    удачи

    26 Августа 2013, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Отвечают:

    Действительность заключения договора подтверждает следующая информация:

    § 1 Действительность (ОУЗС): В настоящих общих условиях заключения сделок регулируются условия, на которых осуществляется пользование порталом „EDATES“. Общие условия заключения сделок действуют и тогда, когда услугами пользуются с территории вне Федеративной Республики Германии. Зарегистрировавшись у Оператора, Пользователь признает ОУЗС, в частности, подтверждая, что он прочитал, понял и принял их.

    Если Пользователь не согласен с условиями заключения сделок, он не имеет права регистрироваться. ОУЗС Вы можете найти на нашей заглавной странице в разделе ОУЗС.

    § 11 Место исполнения и применяемое право:

    (1) На заключенный договор между Пользователем и Оператором распространяется немецкое право.

    27 Августа 2013, 18:17
  • Юрист - Цыбизов Александр
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Ст. 782. ГК РФ Определяет порядок одностороннего отказа от исполнения договора возмездного оказания услуг

    1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

    Исходя из особенностей услуги как предмета договора определяется и специфика его прекращения. Данное правило представляет собой императивную норму и не может быть изменено договором. 

    Соглашение сторон, устанавливающее особый порядок одностороннего отказа либо предусматривающее неустойку или штраф за подобный отказ, является недействительным.

    При этом вам должен быть предоставлен расчет суммы понесенных расходов.

     

    Направляйте сообщение о своем желании расторгнуть договор, с предупреждением, что в случае нарушения ваших прав, путем применения особого порядка расторжения, противоречащего Гражданскому законодательству,  Вы будете вынуждены обратиться в суд для защиты своих интересов. 

    26 Августа 2013, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Отвечают:

    Действительность заключения договора подтверждает следующая информация:

    § 1 Действительность (ОУЗС): В настоящих общих условиях заключения сделок регулируются условия, на которых осуществляется пользование порталом „EDATES“. Общие условия заключения сделок действуют и тогда, когда услугами пользуются с территории вне Федеративной Республики Германии. Зарегистрировавшись у Оператора, Пользователь признает ОУЗС, в частности, подтверждая, что он прочитал, понял и принял их.

    Если Пользователь не согласен с условиями заключения сделок, он не имеет права регистрироваться. ОУЗС Вы можете найти на нашей заглавной странице в разделе ОУЗС.

    § 11 Место исполнения и применяемое право:

    (1) На заключенный договор между Пользователем и Оператором распространяется немецкое право.

    27 Августа 2013, 18:18
stats