Как выделить свою долю в квартире?

Добрый день.

Меня зовут Надежда.

Я живу в двухкомнатной квартире: в одной комнате я, в другой - мой старший брат со своей семьей (он, жена, сын (18) и дочь (12). Между мной и братом разница в 14 лет. Сейчас мне 30.

Квартира изначально нам досталась от мамы после её смерти. В ней было прописано 3 человека: я, брат, сын брата. Во время первой волны сноса хрущевок нам дали новую квартиру (это был 2006). Мы переехали в ней. Когда у брата родился второй ребенок (дочь), он и её прописал в нашу квартиру. После этого мы её приватизировали на 4 человек, каждому по 25%. С 2010 у нас разделены лицевые счета. Живем мы абсолютно независимо друг от друга: они своей семьей и я - своей. У нас очень многое раздельно, вплоть до посуды.

Сейчас я хочу продать свою долю в квартире. А продавать гипотетические 25% в квартире кажется мне неудачной идеей. И хочу выделить свою доли в виде комнаты в которой живу.

Как это правильно сделать? Какие противодействия может сделать брат что бы помешать? Какие вообще мои права и возможности в данной ситуации?

, Надежда Р, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Существующая судебная практика идет по пути того, что выделить свою долю в натуре в квартире (то есть превратить ее в коммунальную) невозможно.

Вы вправе лишь продать свою долю с соблюдением преимущественного права выкупа доли остальными собственниками (через письменное уведомление) согласно ст. 250 ГК РФ. Однако найти покупателя на 1/4 доли в праве собственности на жилое помещение будет весьма затруднительно. Если все же покупателя найдете, то после направления уведомления остальным собственникам, через один месяц вы вправе продать свою долю третьему лицу.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

...

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

Надежда Р
Клиент, г. Москва

Алексей, добрый день.

Существующая судебная практика идет по пути того, что выделить свою долю в натуре в квартире (то есть превратить ее в коммунальную) невозможно. ©

Все к этому идет, но это не невозможно, я правильно поняла? А если через суд попытаться это сделать? На основании того, что мы разные семьи. По поводу права первого на выкуп — я знаю, спасибо.

Надежда, в том то и дело, что долю «в натуре» вы не выделите. А порядок пользования определить в судебном порядке — без проблем, только для целей продажи это не будет иметь никакого значения. В случае, если вы все таки сможете продать свою долю третьему лицу, на него (нового собственника) не будет распространяться прежний порядок пользования.

Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Вы можете выделить долю на основании ст. 252 ГК РФ

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Если у Вас не поучится договориться, то придется обращаться в суд.

Надежда Р
Клиент, г. Москва

Алина, здравствуйте.

Спасибо за номер статьи ГК РФ. Я подозреваю, что мне надо будет обращаться в суд. Об это и был мой вопрос: какие противодействия могут быть уже в суде.

дело выигрышное суд месяца через 3- 5 вынесет решение, в доли передаются только изолированные комнаты, а коридор, кухня и т. д. остаются в общей собственности.

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
К сожалению реализация вашей идеи не увенчается успехом, так как это прямо запрещено законом:

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)
Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:

1) осуществлять выделв натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.

Ваш брат вполне сможет оспорить такую сделку в судебном порядке.

Коллега, каким образом указанная вами норма соотносится с приведенной ситуацией?

1. Квартира далеко не коммунальная.

2. Речь не идет о разделе права собственности на общее имущество.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Поддержу коллегу Алексея, выделить долю в квартире будет практически нереально.

Согласно положениям постановления Пленума ВС РФ № 8 от 24.08.1993 года, имеются такие разъяснения, по которымвыдел участнику из общей собственности на приватизированное жилое помещение принадлежащей ему доли, возможен при условии, что есть техническая возможность в передаче в пользу истца не только лишь изолированной части жилых помещений, но и подсобных, а также возможность оборудования персонального входа. За неимением подобной возможности, судом может быть определен порядок пользования такой квартирой. Итак, определяющим значением обладает возможность технической стороны выдела в натуре помещений подсобного характера, а также оборудование отдельного входа, что в принципе означает оборудование отдельной квартиры.

Анализируя судебную практику, можно отметить, что раздел квартиры в натуре не допускается. Исключение составляют лишь частные дома.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Надежда Р
Клиент, г. Москва

Виктор, добрый день. А чем плохо само по себе определение порядка пользования общих помещений? Нам не нужны такие серьезные технические переделки, как отдельные входы (это по сути в принципе не возможно). Просто закрепить за мной не гипотетические 25% в квартире, а конкретную комнату.

Если порядок пользования определить нельзя, суд откажет в иске.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Выделить долю в квартире вы не можете, т.к. это технически невозможно. Счета у вас не разделены, т.к. их раздел новым ЖК РФ запрещен. Под разделом у вас скрывается порядок оплаты коммунальных счетов согласно долям. То, что у вас сейчас есть комната, это порядок пользования, который сложился в процессе совместного проживания. Если заедет новый собственник, то данный порядок на него может и не распространяться, т.е. ваш брат может оспаривать право нового собственника занимать данную комнату.

Продать вы можете только свою долю — 1/4 руководствуясь ст. 252 ГК РФ

Надежда Р
Клиент, г. Москва

Ольга, добрый день.

Да, вы правы: скорее всего под «раздельными счетами» действительно просто оплата жкх услуг согласно долям.

Да, порядок пользование комнатами «сложился». Но по сути никто не сможет помешать  семье брата «подселить» ко мне племянницу, например. И я в принципе не смогу даже через суд обозначить комнату «своей»?

через суд вы сможете обозначит комнату своей и к вам в эту комнату никто никого не подселит!