Что делать, если муж забрал ребенка и не даёт видеться с матерью?

в ноябре 2015 года супруг выгнал нас с детьми с дома вещи помогала собирать подруга в его присутствии он пытался распускать руки, после этого о детях он не вспоминал только требовал с меня чтоб я переписал свою долю в квартире на него (1 ком кв 4 собственника в том числе дети) мотивируя тем что после переписи доли я от вас от стану. Я конечно этого не сделала. В феврале 2016 нас развели он был согласен на суде что дети проживают со мной и претензий он не имеет.все это время мы жили в съемной квартире он жил в нашей никак не помогал материально, в январе 2017 я все таки решила подать на алименты в твердой денежной сумме ему присудили, после этого он начал опять давление на меня с квартирой и не хотел оплачивать алименты,  у него на сегодняшний день имеется задолженность более 10 тыс руб, то. К он не хочет оплачивать алименты.в один прекрасный день не сообщив мне забирает ребенка со школы это было 30 03 2017 года, и конкретно настраивает против меня до такой степени что ребенок не хочет общаться со мной не берет трубки, о том что он забрал ребенка сообщила мне учитель, мне приходилось общаться с ребенком и до сегодняшнего дня только через школу, ребенок очень запуган отцом он его боиться , в июне 2017 меня вызывают к следователю с заявление от бывшего мужа что я била ребенка,  несколько раз его опрашивает делали экспертизу была очная ставка но ничего не подтвердилось и пришел отказ о возбуждении уголовного дела.сейчас он подал иск об определении места жительства ребенка нанял адвоката.

Со слов учителя : папа не ходит на собрания , не подписывает дневник не проверяет его, было дано направления со школы 11 октября 2017 года на анализы,  так ничего не пройдено по сегодняшний день,  я сама лично видела мед карту, папа также подписал отказ от всех прививок,  на контакт с учителем он не идет учителя он избегает, скрывает номер тлф ребенка говорит не давать учителю и маме, то есть сейчас я даже не могу никак с ним созвониться. В школу ходит не подстроечный с длинными ногтями,  очень похудел, часто жалуется на боли в животе, учиться стал хуже,  на выходных ребенок все время у бабушки,  то есть время с ребенком он не проводит вообще, летом он тоже все время у бабушки и предназначен сам себе без присмотра взрослых катается по оживленном улицам на велосипеде в ПГТ.

С младшим ребенком он не видится и вообще никак не участвует в его воспитании, также он не дает видеться с братом, мотивируя тем что у него нет времени. Ребенок загнал в угол я прихожу когда в школу он так скучает видно по нему но он боиться отца.

Бывшего мужа привлекали два раза за побои причиненные мне , два штрафа имеется по 5000 т.р, также имеется задолженность по квартире он там один прописан,  мы все собственники.

Также имеются смс нецензурного характера в мой адрес. Спасибо заранее.

, Александр, г. Москва
Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр! Не пойму, а кто вам мешает нанять юриста для представления ваших интересов в суде. Это же ваши дети и они страдают и мучаются. Почему вы не обратились в органы опеки, у вас фактически похитили ребенка год назад, надо что-то делать в этом направлении.

Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток. Если  при расторжении брака  стороны определились, что совместные дети будут проживать с матерью, предполагается, что место жительства несовершеннолетних детей определено- по месту проживания матери. рекомендую Вам обратиться в органы опеки и попечительства для разрешения данной проблемы. считаю, что все действия Вашего супруга направлены на корыстные цели — неуплату алиментов и завладение долей в квартире. Можете обратиться в суд с требованием об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка с матерью ребенка.После вступления в законную силу решения суда судебные приставы будут обязаны исполнить решение суда и вернуть Вам ребенка.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Александр, здравствуйте!

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!