Зона ответственности, если протек стояк канализации в месте тройника ответвления в мою квартиру

Добрый день, затопили соседей, канализационный стояк в месте первого тройника от которого труба идет в квартиру протек. трубы полипропилен. соседи вызывали управляющую компанию та пришла через 5 дней и отказалась ремонтировать. Соседи писали жалобу и просили возместить ущерб УК отказалась, мотивирую что этот первый тройник находится в зоне ответственности собственника (меня) Соседи подали в суд на меня на возмещение ущерба. Что делать подскажите, и кто прав?

  • IMG_5422-28-03-18-10-31
    .jpg
  • IMG_5424-28-03-18-10-31
    .jpg
, Ирина, г. Ярославль
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, в соответствии с:

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.09.2017) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установлен...

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояковдо первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.
Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина! Если к вам обратились с иском, то необходимо найти юриста, который поможет и составить возражение на иск и может представлять ваши интересы в суде. Не видя иска, акта, оценки размера ущерба трудно подсказать вам правильное решение вопроса.