Нет возможности оплатить задолженность по договору ДДУ

Добрый день!

В 2015 заключил договор по ДДУ, в рассрочку, первый платеж был выплачен, сейчас нужно вносить второй окончательный платеж. Сумма договора 1.400.000, оплачено 950.000. Сейчас нет возможности внести остаток суммы.

Какие могут быть последствия? Возможно ли вносить ежемесячные платежи и пени, таким образом гасить остаток долга? Если застройщик подаст в суд, какое решение может быть вынесено судом?

Сам застройщик (отдел продаж) говорит писать заявление руководству с просьбой о рассрочке и графиком предполагаемых платежей. Но что если руководством будет отказано в заявлении?

Можете помочь грамотно составить данное заявление? Конечно, не бесплатно)

Заранее спасибо!

, Илья, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Илья, здравствуйте!

Какие могут быть последствия?
Возможно ли вносить ежемесячные платежи и пени, таким образом гасить остаток долга? Если застройщик подаст в суд, какое решение может быть вынесено судом?

В соответствии со ст .309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, а Вы по ДДУ приняли обязанность по своевременной оплате, поэтому при нарушении договора Застройщик вправе обращаться в суд.

В данном случае Застройщик может пойти 2 путями:

1. Заявить о расторжении договора и обязать выплатить  убытки.

2. Заявить об обязать выплатить по ДДУ задолженность, неустойку и т.д.

Относительно внесения средств в качестве погашения задолженности, то можете договориться с Застройщиком об изменении сроков оплаты — это его право.

Сам застройщик (отдел продаж) говорит писать заявление руководству с просьбой о рассрочке и графиком предполагаемых платежей. Но что если руководством будет отказано в заявлении?

Это его право. Он направит Вам претензию, после чего будет обращаться в суд за принудительным взысканием.

Можете помочь грамотно составить данное заявление? Конечно, не бесплатно)

Да, обратитесь в чат к любому юристу.

В дополнение:

Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору
 В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Как пример можно привести судебную практику:

Истец закрытое акционерное общество «ЭГК-Инвест» обратился в суд с иском к С.В.Лаврюковой о взыскании задолженности по договору уступки права требования квартиры, указав, что между истцом и ООО « Энергогазкомплект» был заключен договор №-А от ДД.ММ.ГГГГ долевого участия в строительстве жилого дома, предметом договора, в том числе, являлась однокомнатная <адрес>А, блок А <адрес>. Челны. В дальнейшем права требования от ООО « Энергогазкомплект» в отношении указанной квартиры перешли к ООО « Нижнекамский завод металлических конструкции», от которого в свою очередь перешли к С.В.Лаврюковой по договору. Заемщик по вышеуказанному договору свои обязательства исполнил в полном объеме, а ответчик, как участник долевого строительства, свои обязательства исполнил частично. На сегодняшний день уплата цены договора застройщику со стороны ответчика произведена не в полном объеме. В соответствии с п. 2.2 договора оплачиваемая площадь всех помещений окончательно определяется по завершении строительства в соответствии с заключением соответствующего бюро технической инвентаризации. При этом, согласно п. 3.1 цена договора определяется из расчета одного квадратного метра 38200 рублей. Из подписанного акта-приема передачи квартиры следует, что общая фактическая площадь всех помещений, переданных ответчику составляет 89,5 кв.м, что также подтверждается техническим паспортом. Окончательная стоимость помещений, переданных ответчику должна составить 3418900 рублей. Застройщик получил лишь 3093054 руб. Истец считает, что застройщик вправе требовать с ответчика разницу в размере 325846 руб. Истец просит взыскать с ответчика задолженность по договору долевого участия в строительстве жилого дома в размере 325846 руб., госпошлину в размере 6458 руб., расходы за услуги представителя в размере 10000 рублей.

...................................................

Р Е Ш И Л:

Взыскать с Лаврюковой Светланы Владимировны в пользу ЗАО « ЭГК-Инвест» денежные средства в размере 324520 руб., расходы по госпошлине в размере 6445 руб. 20 коп.

Встречный иск С.В.Лаврюковой удовлетворить частично. Взыскать с ЗАО « ЭГК-Инвест» в пользу Лаврюковой Светланы Владимировны неустойку по договору уступки права требования квартиры в размере 150000 рублей; в счет компенсации морального вреда 5000 рублей, штраф в размере 77500 рублей.

В удовлетворении остальной части иска С.В.Лаврюковой отказать.Взыскать с ЗАО « ЭГК-Инвест» госпошлину в доход Менделеевского муниципального образования в размере 4200 рублей.

Полный текст здесь http://sudact.ru/regular/doc/w...

В данном случае рассматривалось 2 иска: 1. Застройщика к дольщику о взыскании задолженности 2. Дольщика к застройщику за взысканием неустойки за нарушение срока передачи Объекта строительства.

Суд частично удовлетворил два иска.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какие могут быть последствия? Возможно ли вносить ежемесячные платежи и пени, таким образом гасить остаток долга? Если застройщик подаст в суд, какое решение может быть вынесено судом?

Илья

Илья, добрый день! Надо в первую очередь конечно условия заключенного договора смотреть. В целом согласно ст. 5   214-ФЗ

3. Уплата цены договора производится после государственной регистрации договора путем внесения платежей единовременно или в установленный договором период.

4. В случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем единовременного внесения платежа, просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

скорее всего в договоре это условие продублировано, поэтому тут только заключать допсоглашение с изменением графика платежей и уплата пеней скорее всего будет, возвращать деньги тоже не очень хочется застройщику поэтому должен пойти на встречу

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какие могут быть последствия? Возможно ли вносить ежемесячные платежи и пени, таким образом гасить остаток долга? Если застройщик подаст в суд, какое решение может быть вынесено судом?

Илья

Добрый день.

Илья, застройщик может с Вами расторгнуть договор.

Статья 5. Цена договора
 4. В случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем единовременного внесения платежа, просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

Взыскать средства в суд. порядке.

Уточните, а застройщик сроки передачи объекта не нарушает?

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

п. 6 ст. 5 В случае нарушения установленного договором срока внесения платежа участник долевого строительства уплачивает застройщику неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.

п. 5 ст. 5 В случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем внесения платежей в предусмотренный договором период, систематическое нарушение участником долевого строительства сроков внесения платежей, то есть нарушение срока внесения платежа более чем три раза в течение двенадцати месяцев или просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца, является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

Статья 9:

3. В случае наличия оснований для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 5 настоящего Федерального закона, застройщик вправе расторгнуть договор не ранее чем через тридцать дней после направления в письменной форме участнику долевого строительства в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 8 настоящего Федерального закона, предупреждения о необходимости погашения им задолженности по уплате цены договора и о последствиях неисполнения такого требования. При неисполнении участником долевого строительства такого требования и при наличии у застройщика сведений о получении участником долевого строительства предупреждения о необходимости погашения им задолженности по уплате цены договора и о последствиях неисполнения такого требования либо при возврате заказного письма оператором почтовой связи с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу застройщик имеет право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора в соответствии с частью 4 настоящей статьи.
4. В случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения.
5. В случае одностороннего отказа застройщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 статьи 5 настоящего Федерального закона, застройщик обязан возвратить денежные средства, уплаченные участником долевого строительства в счет цены договора, в течение десяти рабочих дней со дня его расторжения. Если в указанный срок участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить эти денежные средства в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

То есть, если вы просрочите внесение платежа на два месяца и более застройщик будет иметь право расторгнуть договор и взыскать с вас неустойку. При этом уже уплаченные вами деньги он будет обязан вам вернуть, за вычетом неустойки.

Заявление о предоставлении рассрочки пишется в свободной форме, никаких требований здесь нет. Можете обратиться в чат к любому юристу по этому вопросу, если вам нужна помощь. Цены у всех разные