Каковы особенности временной прописки в арендуемой квартире с двухлетней дочерью?

Я снимаю квартиру и прошу временно прописать меня с ребенком. Владелец боится,что будут проблемы с выпиской ребёнка. Говорит вышел новый закон и ребёнка не выпишешь. Так ли это? Ведь У нас есть постоянная регистрация в другом городе.

, Кристина, г. Северо-Курильск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

Это не так, он может временно зарегистрировать ребенка, по истечении срока регистрация прекратится.

В случае спора также возможно признание утратившим право пользования жилым помещение по иску собственника.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.