Полномочия генерального директора

Здравствуйте!

Вопрос: Мы с партнером являемся учредителями одного ООО в равных долях (50/50), генеральный директор в ООО его супруга, у ООО есть солидный материальный актив в виде недвижимого имущества. В последнее время отношения между нами (учредителями) осложнились кризисной ситуацией на рынке и неумелым руководством ООО генеральным директором т.д. В связи с окончанием сроков полномочий ГД (в уставе прописан 1 год) я не подписал на собрании учредителей продление полномочий ГД, таким образом новый ГД выбран не был и полномочия старого не продлены. Я знаю что практика говорит о том что старый ГД может исполнять свои обязанности.

Вопрос: Может ли ГД не пускать меня (учредителя) в помещение принадлежащее на правах собственности ООО. И как правильно мне поступить если ГД не пускает меня в помещение. Естественно он делает это не самостоятельно а через охрану.

, Филипп, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос: Может ли ГД не пускать меня (учредителя) в помещение принадлежащее на правах собственности ООО. И как правильно мне поступить если ГД не пускает меня в помещение. Естественно он делает это не самостоятельно а через охрану.

Филипп

Здравствуйте. Тут важно по какой причине Вы хотите посетить это помещение. По сути, если посещение объекта не связано с вашими правами участника, то никакими преимуществами по сравнению с другими посетителями Вы не пользуетесь.

Если в этом помещении располагается ООО, то я рекомендую Вам направить письменное требование директору о предоставлении какой-либо информации с указанием даты и времени посещения в связи с намерением получить документы лично, а в случае если Вас не допустят — зафиксировать этот факт документально.

Статья 50. Хранение документов общества и предоставление обществом информации

1. Общество обязано хранить документы, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, уставом общества, внутренними документами общества, решениями общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и исполнительных органов общества.

КонсультантПлюс: примечание.
ООО несет ответственность за нарушение порядка и сроков предоставления информации по требованию участника (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 18.01.2011 N 144).

2. Общество по требованию участника общества обязано обеспечить ему доступ к следующим документам:
1) договор об учреждении общества, за исключением случая учреждения общества одним лицом, решение об учреждении общества, устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, а также внесенные в устав общества и зарегистрированные в установленном порядке изменения и дополнения;
2) протокол (протоколы) собрания учредителей общества, содержащий решение о создании общества и об утверждении денежной оценки неденежных вкладов в уставный капитал общества, а также иные решения, связанные с созданием общества;
3) документ, подтверждающий государственную регистрацию общества;
4) внутренние документы общества;
5) положения о филиалах и представительствах общества;
6) решение о выпуске (дополнительном выпуске) ценных бумаг, изменения в решение о выпуске (дополнительном выпуске) ценных бумаг, отчет об итогах выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг, уведомление об итогах выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг;
7) протоколы общих собраний участников общества, заседаний ревизионной комиссии общества;
8) списки аффилированных лиц общества;
9) заключения ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора, государственных и муниципальных органов финансового контроля;
10) судебные решения по спорам, связанным с созданием общества, управлением им или участием в нем, а также судебные акты по таким спорам, в том числе определения о возбуждении арбитражным судом производства по делу и принятии искового заявления либо заявления об изменении основания или предмета ранее заявленного иска;
11) протоколы заседаний совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества;
12) договоры (односторонние сделки), являющиеся крупными сделками и (или) сделками, в совершении которых имеется заинтересованность;
13) иные документы, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, уставом общества, внутренними документами общества, решениями общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и исполнительных органов общества.
3. В течение пяти рабочих дней со дня предъявления соответствующего требования участником общества указанные в пункте 2 настоящей статьи документы должны быть предоставлены обществом для ознакомления в помещении исполнительного органа общества, если иное место не определено уставом общества либо внутренним документом, утвержденным общим собранием или советом директоров (наблюдательным советом) общества и опубликованным на его сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Общество по требованиюучастника общества обязано предоставить ему копии указанных документов. Плата, взимаемая обществом за предоставление таких копий, не может превышать затраты на их изготовление и, если в требовании указано на необходимость их отправки по адресу, указанному участником, соответствующие расходы на пересылку.
Уставом общества либо внутренним документом, утвержденным общим собранием или советом директоров (наблюдательным советом) общества, может быть установлена необходимость предварительной оплаты участником общества указанных в абзаце первом настоящего пункта расходов, в этом случае срок исполнения обязанности по предоставлению документов, указанный в настоящем пункте, начинает исчисляться с момента представления участником общества документов об оплате. При наличии в уставе общества либо во внутреннем документе, утвержденном общим собранием или советом директоров (наблюдательным советом) общества, положений, указанных в настоящем абзаце, общество обязано в течение трех рабочих дней с момента обращения участника с требованием о предоставлении копий документов сообщить ему стоимость их изготовления и в соответствующих случаях размер расходов на пересылку.
4. Общество вправе отказать в предоставлении документов при наличии хотя бы одного из следующих условий:
1) электронная версия запрашиваемого документа на момент предъявления участником общества требования размещена на сайте общества в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в свободном доступе либо раскрыта в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о ценных бумагах для раскрытия информации;
2) документ запрашивается повторно в течение трех лет при условии, что первое требование о его предоставлении было надлежащим образом исполнено обществом;
3) документ относится к прошлым периодам деятельности общества (более трех лет до момента обращения участника общества с требованием), за исключением документов, перечисленных в подпунктах 1 - 9 пункта 2 настоящей статьи.
5. Срок исполнения обязанности по предоставлению документов, содержащих конфиденциальную информацию, исчисляется не ранее чем с момента подписания между обществом и обратившимся с требованием о предоставлении доступа к документам участником договора о нераспространении информации (соглашения о конфиденциальности) по форме, принятой в обществе.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Вопрос: Может ли ГД не пускать меня (учредителя) в помещение принадлежащее на правах собственности ООО. И как правильно мне поступить если ГД не пускает меня в помещение. Естественно он делает это не самостоятельно а через охрану.

Филипп, здравствуйте!

Напишите ему запрос на получение документов, так как Вы являетесь учредителем.

Кроме того, на место вызывайте полицию для фиксации данного факта.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)

Статья 8. Права участников общества

участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом общества;

Участники общества имеют также другие права, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

В соответствии со ст. 144 УПК РФ полиция как орган дознания обязана принять и провести проверку по любому сообщению о преступлении.

По прибытии следственно-оперативной группы, либо сотрудника полиции требуйте, чтобы Вас и все лиц, находящихся в помещении опросили, а также возможно осуществили осмотр места происшествия с составлением соответствующего протокола.

В документах указывайте о неправомерных действий лиц по не допуску Вас к документации Общества.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Филипп.

Учредители, это отдельная категория, в отличие от участников ООО, если только учредитель не имеет еще и статуса участника общества.

Законодательство не содержит четких определений их прав, федеральным закон лишь содержит конкретный перечень прав участников ООО.

Так, в соответствии со статьей 66.3 Гражданского кодекса РФ:

2. Общество с ограниченной ответственностью и акционерное общество, которое не отвечает признакам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, признаются непубличными.

3. По решению участников (учредителей) непубличного общества, принятому единогласно,в устав общества могут быть включены следующие положения:

1) о передаче на рассмотрение коллегиального органа управления общества (пункт 4 статьи 65.3) или коллегиального исполнительного органа общества вопросов, отнесенных законом к компетенции общего собрания участников хозяйственного общества, за исключением вопросов:

внесения изменений в устав хозяйственного общества, утверждения устава в новой редакции;

реорганизации или ликвидации хозяйственного общества;

определения количественного состава коллегиального органа управления общества (пункт 4 статьи 65.3) и коллегиального исполнительного органа (если его формирование отнесено к компетенции общего собрания участников хозяйственного общества), избрания их членов и досрочного прекращения их полномочий;

определения количества, номинальной стоимости, категории (типа) объявленных акций и прав, предоставляемых этими акциями;

увеличения уставного капитала общества с ограниченной ответственностью непропорционально долям его участников или за счет принятия третьего лица в состав участников такого общества;

утверждения не являющихся учредительными документами внутреннего регламента или иных внутренних документов (пункт 5 статьи 52) хозяйственного общества;

2) о закреплении функций коллегиального исполнительного органа общества за коллегиальным органом управления общества (пункт 4 статьи 65.3) полностью или в части либо об отказе от создания коллегиального исполнительного органа, если его функции осуществляются указанным коллегиальным органом управления;

3) о передаче единоличному исполнительному органу общества функций коллегиального исполнительного органа общества;

4) об отсутствии в обществе ревизионной комиссии или о ее создании исключительно в случаях, предусмотренных уставом общества;

5) о порядке, отличном от установленного законами и иными правовыми актами порядка созыва, подготовки и проведения общих собраний участников хозяйственного общества, принятия ими решений, при условии, что такие изменения не лишают его участников права на участие в общем собрании непубличного общества и на получение информации о нем;

6) о требованиях, отличных от установленных законами и иными правовыми актами требований к количественному составу, порядку формирования и проведения заседаний коллегиального органа управления общества (пункт 4 статьи 65.3) или коллегиального исполнительного органа общества;

7) о порядке осуществления преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью или преимущественного права приобретения размещаемых акционерным обществом акций либо ценных бумаг, конвертируемых в его акции, а также о максимальной доле участия одного участника общества с ограниченной ответственностью в уставном капитале общества;

8) об отнесении к компетенции общего собрания акционеров вопросов, не относящихся к ней в соответствии с настоящим Кодексом или законом об акционерных обществах;

9) иные положения в случаях, предусмотренных законами о хозяйственных обществах.

Т.е. ООО отнесено к непубличным обществам.

Следовательно, соответствующие права и обязанности учредителей, должны быть отражены в Уставе ООО.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)

Статья 12. Устав общества

1. Учредительным документом общества является устав общества.

Устав общества может также содержать иные положения, не противоречащие настоящему Федеральному закону и иным федеральным законам.
Вопрос: Может ли ГД не пускать меня (учредителя) в помещение принадлежащее на правах собственности ООО. И как правильно мне поступить если ГД не пускает меня в помещение. Естественно он делает это не самостоятельно а через охрану.

Из чего следует, что такое право учредителя, как беспрепятственный допуск в помещения принадлежащие ООО должно быть отражено в Уставе, если в данной ситуации этого нет, необходимо решать вопрос путем внесения дополнений в Устав, в части наделения учредителей таким правом либо во всех случаях, либо в отдельных.

Если же Устав такие права содержит, отказ в допуске в помещения является неправомерным, а значит лица препятствующие этому совершают административное правонарушение, для чего необходимо вызвать для разбирательство полицию.

Статья 19.1 КоаП РФ:

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На самом деле ситуация «патовая». Очень много проблем всегда возникает при соотношении участников 50/50. Какие бы варианты Вам не предложить, всё равно будут проблемы. Даже можно подать иск в суд на исключение участника, но ВАС определил, что из-за такого спора участник не исключается.

Вы можете продать свою долю третьему лицу (надо почитать Ваш Устав) по той или иной цене.

Единственное решение по данному вопросу -договариваться, как не банально оно не звучало.