8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли в детском саду работать медсестра, если лицензия на медицинскую деятельность отсутствует?

В нашей организации МОУ "Начальная общеобразовательная школа" 4 класса начальной школы и 2 группы детей дошкольного возраста. В штатном расписании есть 0,5 ставки старшей медсестры. Медсестра занимается осмотром детей при утреннем приеме на наличие симптомов заболеваний, педикулеза и организацией и контролем питания, контролем за санитарным состоянием помещений ДОУ. Составление планов прививок, вакцинация и диспансерный прием и осмотр детей проводится в МУЗ ЦРБ (имеется договор с медицинским учреждением)

Медицинская деятельность (кабинет) в МОУ не лицензированы, т.к. отсутствует необходимый набор помещений и оборудования. Имеет ли право работать медсестра в нашем МОУ? Можем ли мы сохранить ставку медсестры в МОУ, т.к. в дошкольном учреждении данный работник необходим? Если нет, то на каком основании будет уволена медсестра?

Показать полностью
, Наталья, г. Саратов
Алина Шульга
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Для наличия в штатном расписании такой единицы нужна лицензия.В соответствии со ст.12 Федерального закона Российской Федерации от 04.05..2011 года N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», медицинская деятельность подлежит лицензированию.Согласно п. 3 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2011 года N 291, медицинская деятельность предусматривает выполнение работ (услуг) при оказании первичной медико-санитароной, специализированной( в том числе высокотехнологичной), скорой( в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, в соответствии с перечнем согласно приложению.Приложением к Положению о лицензировании медицинской деятельности установлен Перечень работ (услуг) при осуществлении медицинской деятельности.В соответствии с этим Перечнем, к работам (услугам), выполняемым при осуществлении доврачебной, амбулаторно-поликлинической (в том числе первичной медико-санитарной помощи) относятся, в том числе, работы (услуги) по сестринскому делу и сестринскому делу в педиатрии. Таким образом сестринская деятельность подлежит лицензированию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Заведующая в детском саду, сказала, что логопед не имеет право заниматься частной практикой с детьми в своём собственно-оьорудованном кабинете
Добрый день. Заведующая в детском саду, сказала, что логопед не имеет право заниматься частной практикой с детьми в своём собственно-оьорудованном кабинете. Хочет издать приказ и дать логопеда на подпись. Законно ли это?
, вопрос №4093979, Алёна, г. Москва
Конституционное право
Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование?
Добрый день. Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование? Спасибо.
, вопрос №4091713, Люсетта Черивханова, г. Москва
Налоговое право
Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона
Добрый день! В уголке покупателя пункта выдачи заказов Вайлдберриз отсутствует отсутствуют сведения о продавце (свидетельство ИП, лист записи или выписка налогового органа). Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона. С уважением, Вадим
, вопрос №4091027, Вадим Файнберг, г. Москва
Защита прав потребителей
Он не оплатил поездку есть ли смысл писать заявление и если есть то куда?
Здравствуйте. Вез клиента не по программе такси. Он не оплатил поездку есть ли смысл писать заявление и если есть то куда?
, вопрос №4090732, Сергей, г. Ярославль
Семейное право
Ребёнок сломал ключицу в детском саду, какие последствия можно сделать
Ребёнок сломал ключицу в детском саду , какие последствия можно сделать
, вопрос №4090263, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2018