Возможно ли страхование автомобиля по ОСАГО на 6 месяцев?

Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я застраховать автомобиль на 6 месяцев?

Страховые компании вправе отказать в получении страхового полиса на срок 6 месяцев?

, Алексей, г. Сочи
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Алексей!

Положение ЦБ РФ N 431-П от 19 сентября 2014 года «О Правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» с изменениями от 1 октября 2015 года.
4. Документом, удостоверяющим осуществление обязательного страхования, является страховой полис обязательного страхования, оформляемый страховщиком по форме, указанной в приложении 2 к настоящему Положению.
Бланк страхового полиса обязательного страхования имеет единую форму на всей территории Российской Федерации.
Одновременно со страховым полисом страхователю бесплатно выдаются перечень представителей страховщика в субъектах Российской Федерации, содержащий информацию о месте нахождения и почтовых адресах страховщика, а также средствах связи с ними и о времени их работы, два бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии.
Бланки извещений о дорожно-транспортном происшествии дополнительно выдаются страховщиком бесплатно по требованию лица, ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования.
Страховой полис обязательного страхования выдается страхователю в течение дня поступления денежных средств в кассу страховщика наличными деньгами, а в случае уплаты страховой премии в безналичном порядке — не позднее рабочего дня, следующего за днем перечисления на расчетный счет страховщика страховой премии.
При утрате страхового полиса обязательного страхования страхователь имеет право на получение его дубликата бесплатно.
1.5. Владелец транспортного средства в целях заключения договора обязательного страхования вправе выбрать любого страховщика, осуществляющего обязательное страхование.
Страховщик не вправе отказать в заключении договора обязательного страхования владельцу транспортного средства, обратившемуся к нему с заявлением о заключении договора обязательного страхования и представившему документы в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Алексей
Клиент, г. Сочи

Меня интересует вопрос (на срок 6 месяцев возможно оформить страховой полис)

 именно 6 месяцев

Валерий Кудряшов
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Добрый день, Алексей !

Федеральным законом от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее — Закон об ОСАГО) установлена обязанность владельцев транспортных средств страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

В соответствии с ст. 10 закона об ОСАГО, срок действия договора обязательного страхования составляет один год, за исключением случаев, для которых настоящей статьей предусмотрены иные сроки действия такого договора.

Существуют понятия как, срок действия договора и период использования страхового полиса. То есть, договор ОСАГО Вы заключаете сроком действия один год, а период использования можете сделать полгода (минимальный 3 месяца).

Согласно пункту 1.5 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных положением Центрального банка Российской Федерации от 19 сентября 2014 г. N 431-П, владелец транспортного средства в целях заключения договора ОСАГО вправе выбрать любого страховщика, осуществляющего обязательное страхование. При этом страховщик не вправе отказать в заключении договора ОСАГО владельцу транспортного средства, обратившемуся к нему с заявлением о заключении договора ОСАГО (Приложение 2 к Правилам обязательного страхования) и представившему документы в соответствии с Законом об ОСАГО (перечень необходимых для заключения договора ОСАГО документов установлен пунктами 3 и 10 статьи 15 Закона об ОСАГО).

Вы вправе обратиться в любую страховую организацию, осуществляющую обязательное страхование, она не вправе отказать в заключении договора ОСАГО при условии представления страхователем всех необходимых документов, а также не вправе навязывать дополнительные услуги при заключении договора ОСАГО, обуславливая их приобретением возможность осуществления обязательного страхования.

В случае отказа в заключении страхового полиса ОСАГО Вы можете обратиться к нам за помощью для разрешения сложившейся ситуации.

Вера Попова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Алексей! Соглашусь с ранее написанными ответами и добавлю немного от себя:

1) Заключить договор ОСАГО можно на год, с выбранным ограниченным периодом использования — на 3, 4, 5 и т.д. месяцев.

2) При этом страховая премия за первые месяцы будет рассчитываться с повышающим коэффициентом, если выбран ограниченный период использования.

3) Вы вправе продлевать период использования на любое количество месяцев, соответственно, доплачивая за них, вплоть до конца полисного года.

Однако можно сделать иначе, заключить договор ОСАГО на 1 год с периодом использования 1 год, а по истечении срока, необходимого Вам для использования данного автомобиля — 6 месяцев или другой срок, в случае, например, продажи транспортного средства, Вы можете обратиться в страховую компанию с заявлением о расторжении договора ОСАГО и соответственно с требованием возврата части денежных средств за неиспользованный период действия договора.