Могу ли я не платить за коммунальные услуги, если прошло 3 года?

Здравствуйте, не платил ком. Услуги аж семь лет (за это время платил пару раз). ЖКХ сейчас вызывает к себе чтобы я с ними составил акт какой то рассрочки....я знаю что если прошло более 3ех лет я могу не платить долг....но как мне им это обьяснить доступным языком? Спасибо

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Владимир!

В данном случае, речь идет о сроке исковой давности, предусмотренной нормами ГК РФ.

Статья 195. Понятие исковой давности.

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199. Применение исковой давности.

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Например, обратятся они в суд, но смогут взыскать долг только за 3 года, предшествующих дате обращения в суд.

Если Вы подпишете какие-либо соглашения о рассрочке,  следовательно признаете долг, данном случае срок исковой давности прерывается.

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности.
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

 Если Вы не придете к компромиссу, то нужно следить за почтовой корреспонденцией, так как они смогут подать на вынесение судебного приказа без учета срока исковой давности. Суд вынесет судебный приказ (выносится без вызова сторон), Вам в течение 10 дней с даты получения судебного приказа нужно подать возражения не его отмену. Суд, получив возражения безусловно отменит судебный приказ, и разъяснит им право обращаться в исковом порядке судопроизводства. Как обратятся в исковом порядке, заявить об истечении срока исковой давности.

 Всего доброго!