8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой иск подать для включения дачи в наследство, если договор дарения отменили?

Добрый день. Отец умер а апреле 2017. Наследники я и мама. В наследство мы вступили в октябре 2017. Но нотариус не включает в наследство дачу,т.к. она числится в ЕГРН на ФЛ, которому была подарена в апреле 2016. Договор дарения был отменен решением суда, которое вступило в законную силу в июне 2016. Понимаю, что необходимо решать этот вопрос через суд. Какой иск нужно подавать и на кого? Будет ли этот иск имущественного характера не подлежащего оценке?

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Договор дарения был отменен решением суда, которое вступило в законную силу в июне 2016. Понимаю, что необходимо решать этот вопрос через суд. Какой иск нужно подавать и на кого? Будет ли этот иск имущественного характера не подлежащего оценке?

Татьяна

В решении суда должно быть написано что договор дарения признан недействительным и также там должно быть указано что квартира подлежит передаче в собственность Вашего отца. Если так и указано, то на основании такого решения нотариус должен выдать свидетельства о праве на наследство и не это имущество. 

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Вы уверенны? но нотариус должна делать это по ЗАРЕГИСТРИРОВАННОМУ праву. а отец его не успел зарегистрировать в связи с болезнью

Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ (п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»), при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество (а в данном случае таким надлежаще оформленным документом является выписка из ЕГРН о зарегистрированном праве собственности наследодателя), судами до истечения срока принятия наследства рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования. Требование о признании права собственности являются требованиями имущественного характера, подлежащими оценке; цена иска по такого рода делам устанавливается исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, — не ниже балансовой оценки объекта (п.9 ч.1 ст.91 ГПК РФ).

Ответчиком по данному иску будет являться лицо, указанное в качестве собственника данного имущества в ЕГРН (как явствует из Вашего вопроса, это бывший одаряемый).

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Алексей, добрый день. Благодарю Вас за подробный ответ. Только мне все равно не понятно:  1. почему нужно платить огромную госпошлину, если по сути спора никакого об имуществе нет?  И у отца было оправдание в том, что он не зарегистрировал свое право после отмены договора дарения. Он сильно болел

2. Почему ответчик одариваемый. Ведь он уже не обладает никакими правами?

Татьяна, отвечаю по пунктам.

1. Размер госпошлины в данном случае будет исчисляться исходя из цены иска, поскольку иск заявляется о признании права собственности, а такой иск подлежит оценке в соответствии с ГПК (и, к сожалению, в данном случае неважно, есть ли в действительности спор о праве или нет). Эта сумма в случае удовлетворения исковых требований подлежит взысканию с ответчика. Кроме того, можно попробовать при подаче искового заявления заплатить госпошлину в размере 300 руб. (как за имущественное требование, не подлежащее оценке); есть вероятность (впрочем, небольшая), что суд это пропустит.

2. Ответчиком будет одаряемый, поскольку формально (по сведениям ЕГРН) именно он продолжает числиться собственником данного имущества. А такая запись в ЕГРН является доказательством существования права у данного лица (ч.5 ст.1 Федерального Закона «О государственной регистрации недвижимости»).

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день! Вам необходимо подать иск об аннулировании действующей записи в ЕГРН  и восстановлении записи на прежнего собственника. Ответчиком будет являться — Управление Росреестра.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Лейсан, огромное спасибо! 

Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Нотариат
Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
Здравствуйте, хочу подарить свою долю квартиры детям, квартира находится в Орске, сама проживаю в Екатеринбурге. Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
, вопрос №4096535, Юлия, г. Москва
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.03.2018