Какой предусмотрен штраф за удар автомобиля на парковке?

Мою машину, припаркованную у подъезда дома, стукнул сосед, также при парковке. От него звонка не было и записок не было. Есть видео с камеры подъезда, как он паркуясь совершает удар, при котором машина качнулась. Затем спокойно уходит. Особых повреждений нет, переднюю часть капота необходимо полировать. Но дело в другом, что нарушитель не предпринял никаких попыток связаться со мной. Живем в одном подъезде, есть консьерж, у которой записана моя квартира и машина.

, Марат, г. Самара
Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте, Марат!

Нужно написать заявление в полицию, нарушителю должны отправить повестку о явке в подразделение ГАИ для составления административного протокола по факту нарушения правил дорожного движения. Рассматривать адмматериал будет суд.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

А вам соответственно должны возместить ремонт авто.

Всего доброго.

Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Кодекс РФ об административных правонарушениях